Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Компетентно о налогах

20 августа

326

0

Граждан, имеющих обязанность по уплате налогов с физических лиц, ожидают налоговые уведомления на уплату налогов. О том, до какого срока необходимо произвести уплату, какие изменения произошли в налоговом законодательстве, ответил исполняющий обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Роман Зарецкий.

— Роман Иванович, граждан, имеющих обязанность по уплате налогов с физических лиц, ожидают налоговые уведомления на уплату налогов. разъясните, пожалуйста, для наших читателей, что изменилось в 2020 году в части уведомления об уплате налогов, в прошлом году, например, исчезла привычная форма платёжных документов.
— Обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы, налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление. С 2019 года в форме налогового уведомления в необходимом объёме указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, без отдельного платёжного документа, в 2020 году в этой части ничего не поменялось. Для оплаты налогов достаточно отсканировать QR-код через платёжный терминал, либо через приложение «Сбербанк онлайн». Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, также исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Но по отношению к прошлому году, изменения всё-таки есть, они коснулись формы налогового уведомления в части сроков уплаты. В новой редакции, утверждённой приказом ФНС России от 17.06.2020 № ЕД-7-21/386@, указывается срок уплаты налогов посредством перечисления норм НК РФ, которые устанавливают эти сроки, т.е. присутствуют ссылки на п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ. Указание в уведомлении иных сроков уплаты налога, в том числе при перерасчёте ранее исчисленных его сумм, не допускается.
— Каким образом производится вручение налогового уведомления?
— Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.
— До какого срока необходимо произвести уплату налогов в 2020 году?
— Налоговое уведомление за налоговый период 2019 года направляется в 2020 году и должно быть исполнено (с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему) не позднее 1 декабря 2020 года.
— Имеются ли открытые источники, где налогоплательщики могут самостоятельно получать интересующую их информацию в отношении налогов и сборов?
— Более подробную информацию можно получить, воспользовавшись сайтом ФНС России www.nalog.ru.

Читайте также