Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Как эвакуироваться в случае пожара?

18 февраля

478

0

В случае возникновения пожара действия работников объектов, привлекаемых к тушению пожара, должны быть в первую очередь направлены на обеспечение безопасности людей, их эвакуацию и спасение.

Каждый работник, обнаруживший пожар или признаки горения (задымления, запах гари, повышение температуры и т.д.), обязан немедленно сообщить об этом по телефону «01» в службу спасения, при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию, задействовать систему оповещения о пожаре. В случае отсутствия системы оповещения принять меры по оповещению находящихся в здании людей; приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место, согласно плану эвакуации.
При проведении эвакуации НЕОБХОДИМО:
— с учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кратчайшие сроки; задействовать индивидуальные средства фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала, а в случае отсутствия таковых — использовать марлевые повязки, носовые платки, другие средства;
— исключить условия, способствующие возникновению паники.
Эвакуацию людей следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения. Покидая помещение или здание, следует закрыть за собой все двери и окна; организовать проверку наличия детей и работников, эвакуированных из здания, по имеющимся спискам.
Руководитель учреждения при организации эвакуации обязан осуществлять эвакуацию людей и тушение пожара до прибытия пожарных подразделений.
В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, использовать для этого все имеющиеся силы и средства, вызвать к месту пожара медицинскую и другие службы; организовать отключение сетей электро — и газообеспечения; обеспечить безопасность людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током и т.п, организовать эвакуацию материальных ценностей из опасной зоны.
Дмитрий СЕМЕНИХИН, инструктор ПЧ
Большесолдатского района

Читайте также