Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Качественная проверка

3 июня

249

0

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям предупреждает сельхозтоваропроизводителей об участившихся случаях недостоверного декларирования зерна.

В настоящее время Интернет переполнен предложениями услуг по исследованиям зерна и получению декларации о соответствии от неких коммерческих структур, называющих себя центрами сертификации. Такие центры могут находиться за тысячи километров от сельхозтоваропроизводителей, но при этом за один день выдавать декларацию. Для этого им не требуется проба зерна, а только — деньги и обязательная информация о продукции для оформления декларации. Быстро, удобно, относительно недорого.
Однако, когда такая декларация попадает в надзорный орган для проверки, выясняется, что орган по сертификации не аккредитован, в декларацию внесены недостоверные сведения, не проведен полный комплекс исследований и т.д.
В итоге Россельхознадзор выдает предписание о прекращении действия декларации о соответствии и привлекает заявителя к административной ответственности по статьям 14.43-14.44 КоАП РФ. При этом декларацию о соответствии придётся оформить заново.
Марина Омелько, государственный инспектор государственного семенного надзора и качества зерна Управления
Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Читайте также