Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Южный» продукт на полках курян

23 июля

334

0

Необычную для нашего региона культуру — техническую коноплю — выращивают в Кореневском районе на агрофирме «Южная». Весь процесс контролируют специалисты компании: от семеноводства до конечной продукции. Производство посетил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Первый пищевой цех компания открыла в 2018 году, тогда же на полках магазинов появилось курское конопляное масло. Сегодня наладили производство ядер конопли и готовится к запуску производство конопляных муки, клетчатки и протеина.
«Приятно, что курские компании ищут новые направления в растениеводстве. Например, агрофирма «Южная» за 4 года смогла стать одним из лидеров в стране по производству технической конопли, начав с «пробных» 37 га в 2015 году, в 2019 уже удалось собрать урожай с 1300 га с урожайностью 1 тонна с гектара при средней по России — 0,4 тонны с гектара», — рассказывает Сергей Стародубцев.
Не менее важной составляющей при производстве продукции является качество исходного сырья. Агрофирма является лидером в продаже посевного материала, так как заготавливает его в максимально щадящем режиме. Для этого было приобретено специальное оборудование, которое позволяет аккуратно собирать семена, сушить их при низких температурах и хранить в местах с системами автоматической вентиляции и климат-контроля.

Читайте также