Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь…»

17 марта

287

0

14 марта в деревне 1-я Косторная простились с
21-летним военнослужащим Андреем Висковатых. Он погиб в ходе спецоперации на Украине.

В этом населенном пункте, где все знают друг друга, люди восприняли новость о гибели земляка как личное горе. Проводить Андрея в последний путь пришли сотни людей — родные, друзья, педагоги Косторнянской и Любимовской школ, работники ООО «КурскСахарПром», сослуживцы, волонтеры, представители военкомата, районной и сельской администраций. Все, кто знал Андрея Висковатых, тепло отзываются о нем как о трудолюбивом человеке, добром друге и надежном товарище.
«Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь», — многие из родственников, друзей и знакомых Андрея Висковатых вспоминают эту фразу из известной песни, когда речь заходит о нем.
Заботливый и внимательный сын, верный друг, хороший ученик — таким он останется в памяти у тех, кто его знал. И всегда с улыбкой на лице — это была отличительная черта Андрея.
В разговоре с классным руководителем Андрея Висковатых Еленой Николаевной Перегудовой прозвучало, что мальчик рос энергичным, веселым, всегда и на все имел свое мнение, отличался решительным настроем, уважал учителей и старших.
— Андрюша хорошо учился и был в первых рядах среди тех, кто вызывался защищать честь школы в различных соревнованиях. Всегда с радостью участвовал в спортивной жизни школы, в различных конкурсах, КВНах, никогда и никому ни в чем не отказал, — не скрывая слез, рассказывает Елена Николаевна. — Он очень любил свою маму. Бывало, вижу, что хуже стал учиться, заведу его в кабинет, а он сразу: «Елена Николаевна, только маме не говорите. Я исправлюсь!» И правда, день-другой, уже оценки лучше пошли.
Для Любови Анатольевны Костровой, первой учительницы, Андрей Висковатых навсегда останется в памяти белокурым мульчуганом с веснушками и курносым носом. Таким, каким она его увидела впервые на линейке 1 сентября.
— Андрюша — это лучик солнца и тепла, он вырос на моих глазах. Всегда улыбался, был добрым и бескорыстным парнем. Помню, как мама привела его в первый класс. Знаете, он такой смешной был. Волосы после лета белые-белые и лицо в веснушках, — делится воспоминаниями Любовь Анатольевна. — У него была своя теплая и чистая аура. Из таких ребят и вырастают те, кто, не колеблясь, встает на защиту Родины. Считаю, что Наталья Валентиновна вырастила настоящего мужчину! Низкий ей поклон.
Андрей пошел на службу на второй день после объявления частичной мобилизации. С момента окончания его срочной службы прошел год, как он снова встал в ряды Вооруженных Сил.
Пройдя боевое слаживание, Андрей попал на передовую, туда, где шли ожесточенные бои. 16 февраля в ходе выполнения задач специальной военной операции в населенном пункте Гряниковка Харьковской области он погиб. Спустя два дня Министерство обороны РФ сообщило о взятии под контроль российских сил этого населенного пункта.
Рядового Андрея Висковатых провожали в последний путь со всеми почестями, как настоящего героя. На прощании выставили почетный караул в знак уважения за проявленные мужество и героизм, признания его заслуг перед Отечеством.
Слова соболезнования маме погибшего бойца выразили глава района Владимир Зайцев, руководитель ООО «КурскСахарПром» филиал «Любимовский» Александр Ченцов. На этом перерабатывающем предприятии юноша работал водителем.
Каждый из выступающих отметил, что эта трагедия стала всеобщей скорбью для района, и нет таких слов утешения, которые способны смягчить горечь потери. Андрей Висковатых — человек, который не остался в стороне, он поступил как настоящий мужчина и защитник своего Отечества ради справедливости и мирной жизни.
Верный товарищ, отважный боец, который не раз принимал правильные и взвешенные решения в самых непростых ситуациях. Таким будут помнить Андрея Висковатых его сослуживцы. А взявший слово во время митинга военный комиссар Юрий Савинов подчеркнул, что такие военнослужащие, как Андрей Александрович, смелый, отважный и горячо любящий свою Родину, являются примером для каждого из нас.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Висковатых Андрей Александрович награжден орденом Мужества посмертно. Во время гражданской панихиды государственную награду маме погибшего бойца Наталье Валентиновне вручил военный комиссар Юрий Савинов.
Для всех жителей Любимовского сельсовета Андрей стал гордостью, примером отваги, мужества и любви к Родине.
21-летнего Андрея Висковатых похоронили на местном кладбище, отдав честь в последний раз под троекратный оружейный салют. Вечная память, покойся с миром, солдат!
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также