Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Я всегда тебя буду любить!»

7 июля

286

0

Наверное, не сильно погрешу против истины, если скажу, что редко кто, накопив солидный возраст и богатый жизненный опыт, может сохранить с годами легкость нрава, душевную открытость и почти детское добродушие. К сожалению, таких людей не много, но они встречаются. Их несгибаемое жизнелюбие и доброжелательность, их особенная жизнерадостность, как южное солнце, ласкает и согревает своим теплом все вокруг и всех.

Лидия Егоровна Дивянина, жительница села Борщень, по мнению ее родных, относится именно к таким людям. Недавно, 24 июня, она отметила свой 90-й день рождения. В этот день с традиционными поздравлениями и добрыми пожеланиями ее посетили председатель районного Совета ветеранов войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяна Ефремова, секретарь организации Валентина Шевердина, председатель первичной организации ветеранов МО «Волоконский сельсовет» в селе Борщень Любовь Недригайлова.
— Вам пришлось рано познать всю тяжесть непомерного крестьянского труда. В полуголодной деревне Вы вместе с женщинами и стариками выходили в поле и трудились, не считаясь со временем и погодными условиями. Лопаты, косы и серпы — вот и весь арсенал ручного труда. После окончания войны Вы продолжили работать на колхозных полях… У Вас хорошая и дружная семья…, — зачитала Татьяна Демьяновна слова приветственного адреса, подписанного Главой района Владимиром Зайцевым, председателем Представительного Собрания Дмитрием Рыбочкиным и, конечно, председателем Совета ветеранов Татьяной Ефремовой, — … Лидия Егоровна, позвольте выразить Вам искренние слова благодарности за вклад в восстановление народного хозяйства Большесолдатского района, за Ваш материнский труд…
Лидия Егоровна действительно прожила долгую и полную испытаний жизнь.
Она родилась незадолго до начала Великой Отечественной войны, в 1932 году, в деревне Шагарово в семье сельских тружеников Егора Моисеевича и Александры Митрофановны Сахно. Отец был бригадиром в совхозе, передовиком, получил два переходящих Красных знамени, его фотография была представлена на ВДНХ в Москве. Участвовал в Финской, являясь коммунистом, сражался в подполье, а затем на передовой в Великую Отечественную, дошел до Берлина. Мама была занята в полеводстве, растила детей — в семье Сахно их было четверо: две дочери — Зинаида и Лидия и два сына — Виктор и Николай.
Тяжелый крестьянский труд Лидия Егоровна, как любой сельский ребенок, появившийся на свет в преддверии войны, познала рано, также рано научилась узнавать гул летящих снарядов и всякий раз прятать внутри себя панический страх, неизменно возникающий и царапающий душу из-за очередных резких разрывов. К началу Великой Отечественной маленькой Лиде исполнилось девять лет, до сих пор она отчетливо помнит отдельные моменты, связанные с этим неспокойным и трагическим временем — оккупацию, бомбежки, непосильную работу.
— С наступлением войны и приходом немцев мы, дети, постоянно прятались в погребе. Ну, какой был погреб, так, шейная яма, сверху две дуги да навильник травы. Вниз родители покидали подушки и перины. Немцы у нас не останавливались, боялись, поскольку наша хата крайней была. Но к нам подселили две семьи из соседних домов. Взрослые — в хате, а мы — в погребе и только слышим, как снаряды бьют: гух-гух, гух-гух, — вспоминает моя собеседница.
— В войну мать в поле работала, косила, другие вязали снопы, а мы, детвора, воду им приносили. Позднее уже приспособились и мы на коровах пахать. Сначала мы с сестрой коров обучали, а затем и пахать начали. Нам потом даже медаль за пахоту дали, — рассказывает Лидия Егоровна.
К сожалению, до сегодняшнего дня ни медаль, ни удостоверение к ней не сохранились, и сказать точно, что за медаль и кто именно ее получал, уже невозможно.
— Сперва я водила коров, потом пахали поодиночке. Она проедет, я проеду. Пахали под озимые, сеяли по этой пахоте жито, а потом на второй год оно выросло, женщины косили, а мы воду носили.
-А не трудно было с 9 лет за плугом ходить? — интересуюсь я.
— Да мне уже не 9 годков, больше было. Я сейчас не вспомню, в каком году это было, но пахать я умела. Потом водили коров в жатках. Дед, живший по соседству, косил, сидя на жатке, а мы в две пары водили коров, свою и соседскую. У них ребята еще малы были. Мы же две коровы запрягали в ярмо, от ярма шло так называемое вилье, цеплялось за плуг. Коровы идут, а ты идешь следом, за плугом. Конечно, нелегко. У плуга была решетка, выставишь на решетке на какую спорноту, и он сам берет, а ты идешь, только держишь, ну и огрехи делали, конечно.
Лидия Егоровна долго и живо рассказывала о своем невеселом детстве, полном физического труда, откровенного страха и постоянного беспокойства: о жизни в период оккупации, о поимке и угоне отца немцами при отступлении захватчиков, затем о его побеге, о работе, которую приходилось выполнять наравне со взрослыми. Много чего детская память сохранила нетронутым, чтобы через много лет Лидия Егоровна могла делиться отчетливыми воспоминаниями со своими родными и близкими, а также с теми, кто захочет узнать правду о войне из первых уст.
Природа наделила женщину отменной памятью и прекрасной способностью к обучению. Моя собеседница училась с удовольствием. Окончила семь классов: 4 — в Нелидовке и три — в селе Борщень. Но после школы учиться дальше не пошла.
— Пошла работать в совхоз, в комсомольское отделение. С лопатой да с вилками, зимой ездили за жомом в Любимовку, по наряду, а с наступлением весны — в поле, в звено, — рассказывает моя собеседница.
Здесь она проработала 10 лет.
Замуж вышла в 53 году за шагаровского паренька Виктора Дивянина, вновь вернувшись в родовую деревню. К тому времени ей исполнился 21 год. Вскоре мужа забрали в армию на долгих три года.
— Он ушел, когда первый сын Коля только начал ходить, а второго — Славика — носила под сердцем, — с улыбкой рассказывает Лидия Егоровна, — ох, и нелегкое время было, работное… Три года корову без него держала, ходила ночами в скирду за соломой, наравне с мужиками нагружала салазки, тем и кормила животное.
После возвращения мужа через некоторе время родился третий сынишка — Володя, потом на свет появилась дочь Валентина. Семья росла и крепла — требовалось новое жилье. Виктор Григорьевич из Москвы привез лес, построили дом.
— Я как в 59-м родила третьего мальчика, пришла в колхоз имени Советской Армии, десять лет отработала: трудилась в поле свекловичницей, работала дояркой, на откорме свиней. Муж был трактористом. Одно время работал бригадиром тракторной бригады, — продолжает повествование юбилярша.
Жизнь текла своим чередом вплоть до 2002 года, когда случилось несчастье, разделившее существование семьи на до и после.
К тому времени дети выросли: сыновья разъехались, дочь Валентина вышла замуж и поселилась неподалеку, в с. Борщень, а Лидия Егоровна с мужем собственным бытом жили в Шагарово. Кстати, от деревни до села Борщень всего 5 км, и Виктор Григорьевич частенько приходил сюда за хлебом. Тем злополучным утром ничто не предвещало недоброго… Виктор Григорьевич собрался в дорогу, Лидия Егоровна его проводила и занялась в ожидании мужа домашними делами…
Уже к вечеру навестить бабушку с дедом прибежал сынишка дочери Женя. От него-то Лидия Егоровна и узнала о том, что до села ее муж так и не добрался. Не появился он и на следующий день. Начались поиски, благодаря которым Виктора Григорьевича обнаружили в посадке, где он, будучи парализованным, провел две ночи и два дня. Родные до сих пор недоумевают, как он несмотря на заморозки смог остаться в живых.
Дочь Валентина целый месяц пробыла с ним в больнице, Лидия Егоровна — дома, на хозяйстве. Когда стало ясно, что отец вряд ли сможет встать на ноги, Валентина решила забрать родителей к себе, поскольку отцу требовался постоянный уход, а Лидия Егоровна к тому времени уже частично потеряла зрение.
— Мама все время плохо видела и очки не носила. Она в 80-м году в возрасте 46 лет ушла на пенсию, она — инвалид второй группы, состоит во Всероссийском обществе слепых, — рассказывает Валентина Викторовна.
Вместе они прожили еще два с половиной года. В этот период Лидия Егоровна и Виктор Григорьевич отметили 50-летие совместной жизни. А потом его не стало. С тех самых пор Лидия Егоровна живет с дочерью. Прежде она выполняла посильную работу по дому и в огороде, но вот уже год, как совершенно потеряла зрение. Надежной опорой ей стала дочь. Валентина нежно любит и постоянно опекает мать, на которую во многом похожа веселым нравом и добротой (на верхнем фото).
Задаю свой привычный вопрос о секрете долголетия…
— Мама — оптимист, обладатель неподражаемого желания жить вопреки всем невзгодам, надо уметь любить жизнь так, как моя мама любит, она просто удивительный человек. В ее жизни было немало трагедий: преждевременная смерть сестры, потеря мужа, один из сыновей рано погиб — много всего, но она умеет держать удар и не накапливать в душе обиду и озлобленность, она не культивирует отчаяние и ценит жизнь во всех ее проявлениях, стойко перенося плохое и от души радуясь хорошему. А хорошего всегда больше…, — говорит Валентина Викторовна.
Кстати, о хорошем. 24 июня Лидия Егоровна отметила свой юбилей по паспорту, но настоящий праздник она ждет только через пару месяцев, когда ее большая и дружная семья соберется, как многие годы подряд, за одним столом, чтобы по традиции отметить день рождения любимой мамы, бабушки, прабабушки и прапрабабушки. Да, Лидия Егоровна, воспитавшая с мужем четверых детей, к настоящему моменту имеет пять внуков, шесть правнуков и двух праправнуков. Она полна оптимизма и благодарна судьбе за прожитую жизнь.
— А как она поет частушки! — продолжает свой рассказ дочь юбилярши, — У нас вся семья очень любит петь, отец хорошо играл на балалайке.
— Ах, какая короткая ночка, сколько нужно сказать, сколько нужно спросить… Я люблю тебя, мама…- разливается по комнате сильный, красивый голос Валентины Викторовны.
— Я люблю тебя, дочка! — раздается в ответ чуть приглушенно голос Лидии Егоровны… И уже в два голоса: «Я всегда тебя буду любить!»
Лариса ИЗОТОВА
На нижнем фото: Виктор Григорьевич и Лидия Егоровна Дивянины.

Читайте также