Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Из реестра могут исключить

3 сентября

272

0

С 1 сентября 2020 года у Федеральной налоговой службы появится возможность ликвидировать ИП в одностороннем порядке.

Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” дополнен статьей 22.4, которая позволит налоговикам в одностороннем порядке исключать ИП из реестра за ряд провинностей. Согласие самого предпринимателя при этом не требуется. Ранее такая мера со стороны налоговой в определённых случаях могла применяться только к юридическим лицам.
Согласно новой норме, решение об исключении лица из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть принято регистрирующим органом при одновременном соблюдении следующих условий: индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Решение налоговой о принудительном исключении ИП из реестра можно оспорить в течение одного года. Сделать это может сам ИП или заинтересованные лица (например, кредиторы).

Читайте также