Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

История и традиции Единой недели иммунизации

18 апреля

262

0

Ежегодно в последнюю неделю апреля в России, как и во всем мире, проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

Традиция проведения ЕНИ имеет уже более чем десятилетнюю историю. Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила проведение Всемирной недели иммунизации на своем заседании в мае 2012 года. До этого мероприятия Недели иммунизации проводились в разных регионах мира в разные даты. В настоящее время Неделя иммунизации проводится с участием более 180 стран.

С начала проведения масштабы ЕНИ расширялись, она превратилась в событие с сотнями мероприятий, повышающих уровень осведомленности населения об иммунизации и проводившихся на различном уровне, в различных группах населения, а также в интернете — от страниц в социальных сетях до вечерних новостей. Целью инициативы является поддержание востребованности вакцинации у населения, а также поддержка иммунизации посредством пропаганды, целенаправленной коммуникации и мероприятий просветительской направленности.

Основными задачами ЕНИ для достижения высокого уровня охвата профилактическими прививками против инфекционных заболеваний взрослого и детского населения является широкое информирование о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих, увеличение доступности прививок для всех слоев населения.

Ежегодно для решения задач в рамках ЕНИ проводится широкая разъяснительная работа с различными группами населения о том, что проведение прививок на сегодняшний день является единственным способом защиты от многих тяжелых инфекционных заболеваний. Это доказано практикой медицины на протяжении десятков и сотен лет. Плановая иммунизация против инфекционных заболеваний ежегодно спасает миллионы жизней и здоровье наших родных и близких.

Вакцинопрофилактика инфекционных болезней широко признана во всем мире одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

Успехи иммунопрофилактики налицо, об этом говорит отсутствие регистрации у жителей Курской области случаев заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом. За последние 9 лет среди курян не зарегистрировано ни одного случая эпидемического паротита, с 2018 года —  ни одного случая краснухи. А ведь это очень грозные заболевания, которые могут привести к смерти больного человека или инвалидности на всю оставшуюся жизнь.

Важность иммунизации заключается не только в том, что она защищает одного конкретного человека, получившего прививку, но и в том, что иммунизация формирует так называемый коллективный (или популяционный) иммунитет. Это имеет очень большое значение, так как наличие коллективного иммунитета против инфекционных заболеваний защищает тех, кто не был вакцинирован: младенцы, люди с ослабленным здоровьем или получающие химио- или лучевую терапию. Для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Однако достигаемое эпидемиологическое благополучие обратимо и для его сохранения требуется продолжать вакцинацию. Только расширение охвата прививками позволит полностью ликвидировать корь, остановить распространение и тяжелые осложнения от новой коронавирусной инфекции.

Весь мировой опыт профилактической медицины свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий.

Профилактические прививки в России осуществляются в рамках Национального календаря профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости инфекционными болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по определенным инфекциям, а также в очагах инфекций.

В 2023 году в России, и в т.ч. в Курской области, ЕНИ будет проводиться с 23 по 29 апреля. В этом году ЕНИ проходит под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!»

Кампания этого года нацелена на улучшение использования вакцин, в то время, когда в целом наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Читайте также