Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Испытано на себе, или ЕГЭ по-взрослому

1 апреля

169

0

Единый государственный экзамен — процедура достаточно волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники.

На прошлой неделе в Большесолдатской средней школе прошла Всероссийская акция “Единый день сдачи ЕГЭ родителями”. В этот день мамы и папы будущих выпускников сели за парты в аудитории, чтобы написать Единый государственный экзамен по русскому языку. Вместе с ними атмосферу настоящего экзамена прочувствовали на себе начальник Управления образования Наталья Курская и ее заместитель — Елена Руслякова.
Акция для родителей, желающих сдать Единый госэкзамен, прошла уже в пятый раз и была призвана избавить их от излишнего волнения за своих детей, которым только предстоит писать ЕГЭ. Проверить свои знания родителей пригласили в Большесолдатскую школу. Именно здесь во время сдачи ЕГЭ для одиннадцатиклассников района организуется пункт проведения экзамена (ППЭ).
Сначала все родители прошли процедуру регистрации и проверку рамкой металлоискателя. Личные вещи, будь это рюкзак, мобильный телефон, планшет или блокнот, остались в комнате хранения. В условиях пандемии коронавируса — вход в масках с обязательным измерением температуры.
В этом году участникам акции предложили сдать экзамен по русскому языку. На столе — только черновик, черная гелевая ручка, паспорт и, собственно, сами экзаменационные материалы. Не в полном объеме, конечно, а лишь его сокращенная версия, рассчитанная на 30 минут вместо 3,5 часа. Заданий было всего три — два с кратким ответом и одно с развернутым — сочинение по следам прочитанного текста.
— Эта акция поможет родителям понять, как производится распечатка экзаменационных материалов, заполнение бланков. Надеемся, что мамы и папы, принявшие участие в написании мини-ЕГЭ, поделятся впечатлениями со своими детьми и другими родителями и таким образом помогут настроиться им на успешную сдачу экзаменов, — подытожили организаторы акции в нашем районе.
Сами же школьники пройдут эти испытания только через 2 месяца. Основной период сдачи ЕГЭ для одиннадцатиклассников в этом году начинается 31 мая. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 3 и 4 июня.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также