Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

“И склоняет голову, девчата, перед вами русский наш народ!”

9 декабря

259

0

Здравствуйте, здравствуйте, девчата!
К вам пишу я, в 41 год!
Вы взрослели рано, как ребята,
Уходившие тогда на страшный фронт!
И в тылу вам не было спасенья —
Лютый враг грозил и убивал.
Вы спасали красногорцев, колпаковцев,
А предатель на вас сведения давал!
Вас схватили лютые фашисты,
Мучили, пытали палачи.
И шептала Оленька Надюше:
«Милая сестрёнка, помолчи!»
Вам холодный Реут стал могилой,
Лёд как саван тело покрывал.
И последний вздох непокорённой силой
Нам на мир надежду завещал!
Здравствуйте, здравствуйте, девчата!
К вам пишу я, в 43 год!
И склоняет голову, девчата,
Перед вами русский наш народ!

Это стихотворение ученица Никольской средней школы Курчатовского района Лариса Алтухова написала давно, еще в 1996 году. Оно посвящено им, выпускницам 1937 года Любимовской школы, сестрам Толкуновым — Оле и Наде, которых в 1943 году зверски замучили фашистские оккупанты.

В чем же состоит подвиг этих молодых и хрупких девушек? Чем они помогли Родине в борьбе с фашизмом? Об этом узнали ученики 6 класса Любимовской средней школы в ходе проведения «Урока мужества» учителем истории и обществознания Любовью Алтуховой, посвященного Дню героев Отечества. Об этом узнаете и вы, дорогие читатели, прочитав материал.
У Ольги и Надежды была общая мечта — стать учителями. Она зародилась давно, еще в детстве, поэтому, окончив школу, сестры в этом же году вместе поступили на учительские курсы, а после их окончания, в 1940 году, девушек направили работать в деревню Колпаково. Любили они школу, детей, свою работу, но начавшаяся Великая Отечественная война лишила их не только мечты, но и жизней.
— Ольга и Надежда были очень красивыми. В роду Толкуновых все отличались внешней привлекательностью. Когда началась война, они просились на фронт, все в совет ходили, да в военкомат ездили, но их не взяли. А тут вскорости и немец пришел — началась оккупация. С того времени их как подменили. Стали грязными ходить. Говорили, что у них какая-то на коже болезнь появилась, потому немцы к ним в избу почти и не заходили, боялись видно. Бабы поговаривали, что это они специально себя чем-то мазали, чтобы прыщи были. Местный полицай на них злой был. А вот зимой, как нашим придти, немцы схватили их обоих и расстреляли, партизанками они, оказывается, были, — рассказывала уроженка деревни Колпаково Пелагея Ивановна Лебедева.
Зимой 1943-го года, после освобождения города Курска, началась Льговско-Рыльская наступательная операция. На пути советских воинов встала стратегически важная высотка в районе деревень Колпаково и Красная Горка. За нее и завязался ожесточенный бой.
Гитлеровцы оборонялись жестоко — здесь у них было большое скопление живой силы и вооружения, хорошо укрепились.
Надя и Оля Толкуновы решили помочь нашим бойцам. Они ходили по селу, добывая сведения о дислокации вражеских войск в районе Колпаково — Сапеловка — Красная Горка Льговского района, а ночью, перейдя линию фронта, передавали их командованию 121-ой стрелковой дивизии. По доносу предателя, вскоре сестер схватили, жестоко пытали в застенках Льговской тюрьмы, но отважные девушки ничего не сказали фашистам.
Алтухов Иван Платонович рассказал членам поисково-краеведческого отряда Любимовской школы «Компас», как фашисты привезли их, окровавленных и избитых, назад в деревню, и как расстреляли на лугу около реки Реут 16 февраля 1943-го года. Хоронить тела запретили.
Через несколько дней 121-ая стрелковая дивизия под командованием полковника Михаила Бушина освободила от фашистских захватчиков деревни Колпаково, Сапеловка, Красная Горка и село Любимовка. Только вот отважные комсомолки Толкуновы Оля и Надя этого уже не увидели. Похоронены они на кладбище деревни Красная Горка.
В 2017 году на могиле сестер Толкуновых и их матери был установлен памятник и ограда. На памятнике выгравированы строки:
Они не погибли! Их смерти не верьте!
Они, как и прежде, в нашем строю!
Идут по великой дороге бессмертья
За Родину-мать, за Отчизну свою!
Подготовила Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также