Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Гражданская оборона — дело каждого

8 апреля

256

0

6 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Импульс» прошло обучающее мероприятие по гражданской обороне, которое провела Светлана Пронченко, преподаватель учебно-методического центра ГО ЧС Курской области.

Светлана Васильевна рассказала слушателям о порядке действий по защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, основах оказания первой помощи пострадавшим. Полученные знания были отработаны на практике с помощью манекена. Участники обучающего мероприятия изучили реанимационные действия (на фото), а также первую помощь при травмах, наружных кровотечениях, остановке дыхания.
Подытоживая встречу, Светлана Пронченко отметила, что первая помощь важна тем, что не дает допустить необратимых изменений в организме до тех пор, пока пострадавший не попадет в руки квалифицированного медперсонала, но при всем при этом должна оказываться грамотно, ведь от правильных действий порой зависит жизнь и здоровье пострадавшего.
Безусловно, необходимость такого обучения неоспорима. Опасности сопровождали человека во все времена. Возросшие масштабы техногенной деятельности общества, увеличение частоты проявления стихийных бедствий, аварий и катастроф только обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его готовностью к предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. Сегодня актуально повышать культуру безопасности и воспитания навыков безопасного поведения. Мы должны четко знать, что делать в кризисных ситуациях, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался рядом.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также