Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Госдума в первом чтении приняла Закон о сертификатах здоровья

17 декабря

275

0

Разъясняем, как новшество повлияет на жизнь курян

В Государственной Думе РФ после обсуждения в регионах принят в первом чтении федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». До вступления его в действие будут еще два чтения в нижней палате федерального собрания, обсуждение в Совете федерации, а затем поступит на подпись Президенту страны, как прописано в Конституции. О чем говорится в документе, проходящем сейчас процедуры признания обществом, и что он дает ему?

Ясна одна важнейшая деталь — закон носит временный характер, как того и требует Конституция РФ для чрезвычайных условий. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года. Далее, если пандемию коронавирусной инфекции удастся победить, его действие прекратится.

Ключевое слово закона – благополучие. Его основная задача – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от пандемии. Он гарантирует, что борьба с распространением болезни не нарушает права и свободы жителей нашей страны и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной жизни.

Чтобы ни говорили «ковид-скептики» о том, что не видят связи между юридическим документом и медициной, закон поможет эффективнее бороться с распространением инфекции. Он вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.
Вытесняется из оборота сомнительное и настораживающее людей слово «QR-код» в отношении к человеку и вводится термин «сертификат здоровья». И такое название документа точнее определяет его суть. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, «ни о каких QR-кодах в законе речи нет».

Сертификат здоровья смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители России, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. На уровень антител распространяются международные стандарты, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Срок действия сертификата от 6 месяцев до 1 года.

Эффективность сертификатов доказана на практике. В частности, в Мордовии их ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5 процента населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95процентов личного состава, уровень заболеваемости на 40 процентов ниже, чем в целом по стране, а госпитализации требуют только единичные случаи.

В Курской области для появления коллективного иммунитета необходимо еще привить не менее 200 тысяч человек. Однако с ростом темпов вакцинации число суточных заражением КОВИД-19 снизилась на треть, что позволило забыть о проблеме нехватки коечного фонда и кислорода.

Ну, и самое главное: в самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал всегда оформлял, и оформляет сегодня медицинские книжки, без которых к рабочему месту не подпустят даже на пушечный выстрел.

Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время, и отлично себя зарекомендовали, как надёжное препятствие распространению любой инфекции.

Читайте также