Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Годы за плечами — не повод для печали

2 ноября

284

0

Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум, задорный взгляд и искренняя улыбка, те, кто сохраняет молодость своей души.

Глядя на Евтееву Валентину Михайловну из села Любимовка, недавно отметившую 90-летие, убеждаешься в этом. На своем жизненном пути ей пришлось пережить множество лишений и потерь, но от нее никогда не услышишь жалоб на свою долю. Эта женщина с сильной волей и светлой душой. И сегодня она улыбается, радуется каждому дню и ясному небу над головой.
В юбилейный день в адрес юбилярши прозвучало много трогательных и добрых слов, пожеланий добра, здоровья и благополучия. Татьяна Ефремова, председатель районного Совета ветеранов, выполнила приятную миссию — вручила поздравительную открытку от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, приветственный адрес за подписью главы района Владимира Зайцева и председателя Представительного Собрания Дмитрия Рыбочкина, а также пожелала здоровья, жизнелюбия и оптимизма. С 90-летием именинницу поздравили администрация Любимовского сельсовета, ООО “КУРСКСАХАРПРОМ” и работники Дома культуры.
За доброжелательной улыбкой и открытым сердцем Валентины Михайловны скрывается не самая завидная судьба.
— Я была первая из шести детей. Родилась очень слабенькой, с инвалидностью, все думали, что я умру, — рассказывает именинница. — И только благодаря моей бабушке по отцовой линии я выжила. Она меня выходила, все время лечила, заботилась, воспитывала. Отец Михаил Денисович воевал в Финской войне, позже был призван на Великую Отечественную, откуда не вернулся, пропал без вести…
Стесняясь врожденной хромоты, Валентина Михайловна не стала выходить замуж, а всю себя посвятила работе в ковровой артели, которая еще задолго до войны славилась качеством выпускаемой продукции. В войну станки разобрали по домам, а само здание было сожжено во время оккупации. После освобождения района потомственные ткачихи ткали по домам, а потом собственными силами построили новое здание. В начале 60-х был построен второй цех, власти столицы обратили внимание на производство и стали его хорошо финансировать. Устроиться в ковровую было непросто и престижно. Численность работниц доходила до полутора сотен.
Валентина Михайловна не только хорошо справлялась с обязанностями ткачихи, но и самостоятельно разрабатывала эскизы рисунков. Из самых полюбившихся заказчикам — “Краповые листья”.
Глядя на эту невысокую женщину, испытываешь непреодолимое чувство восхищения. Несмотря на преклонный возраст она сохранила ясную память и живой интерес ко всему происходящему. Помимо этого — бодра, весела и даже немного озорна, ведь годы за плечами — не повод для печали.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также