Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Единая неделя иммунизации

21 апреля

302

0

С 23 по 29 апреля 2023 года в России, в том числе и в Курской области, проводится ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики — Единая неделя иммунизации.

В рамках всероссийской «горячей линии», приуроченной к Единой неделе иммунизации, Управление Роспотребнадзора по Курской области до 28 апреля проконсультирует жителей региона по вопросам вакцинопрофилактики. Специалисты ответят на вопросы о перечне и свойствах вакцин, используемых в рамках Национального календаря профилактических прививок; о правах граждан при осуществлении иммунопрофилактики; об ограничениях при отказе от профилактических прививок; о прививках и т. д. Звонить можно с 9.00 до 17.00, с перерывом с 13.00 до 14.00, по телефону 8 (47143) 2-16-38 (Суджа), а также по Единому номеру консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

В 2023 году она будет проводиться под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!».
Кампания этого года нацелена на улучшение использования вакцин в то время, когда в целом наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.
Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности граждан о важности иммунизации и, таким образом, на повышение уровня охвата профилактическими прививками взрослого и детского населения, что в конечном итоге внесет вклад в поддержание здоровья каждого человека и общества в целом.
Основными задачами Единой недели иммунизации являются широкое информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее надежного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, увеличение доступности прививок для всех слоев населения.
Вакцинопрофилактика является единственной эффективной мерой защиты здоровья и жизни людей от тяжелых инфекционных болезней, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, пневмококковая инфекция и другие. Именно благодаря вакцинации предотвращены эпидемии этих и других заразных болезней.
Плановая иммунизация и иммунизация по эпидемическим показаниям против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно спасает тысячи жизней и здоровье наших родных и близких.
Вакцинация спасает жизни и предотвращает тяжелые осложнения и от новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Однако надо помнить, что инфекции могут возвращаться и вызывать эпидемии, как только прекращается проведение профилактических прививок, прежде всего, по причине отказов от вакцинации взрослых лиц или родителей от проведения вакцинации их детям.
Прививки детям и взрослым проводятся во всех медицинских организациях Курской области. Для проведения вакцинации надо лишь обратиться к врачу в поликлинику!
Используйте возможность проводимой с 23 по 29 апреля 2023 года Единой недели иммунизации, обратитесь в поликлинику, сделайте прививку и сохраните здоровье себе и своим детям!
Анастасия ХАРИНА, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в Суджанском районе»

Читайте также