Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ДУХ — русский, характер — КУРСКИЙ!

26 августа

263

0

В минувшие выходные в регионе прошел легкоатлетический забег «Курский характер». Старты, приуроченные ко Дню Государственного флага России и 79-ой годовщине победы в Курской битве, прошли в 23 муниципальных образованиях региона. В Большесолдатском районе на старт вышли около 100 человек. Самыми активными участниками стали работники сферы культуры, образования, правоохранительных органов, муниципальные служащие.

На площади перед зданием районной администрации еще за полчаса до начала старта, который был назначен на 10 часов утра, собрались желающие принять участие в забеге — это представители организаций и учреждений района, школьники и приверженцы здорового образа жизни.

Приветственными словами участников акции поддержали Глава Большесолдатского района Владимир Зайцев, первый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов, депутат Курской областной Думы Александр Лобзов, военный комиссар Юрий Савинов, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Ефремова, председатель первичной ветеранской организации при Отд МВД России по Большесолдатскому району Николай Жердев, секретарь районного Совета молодых специалистов Светлана Кулабина.

Каждый из выступавших желал участникам легкоатлетического забега здоровья, мирного неба над головой и помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа.

— Мы хотим, чтобы будущее поколение было достойно славных подвигов наших дедов и прадедов, героев Курской битвы, было патриотичным, здоровым, сильным и единым. В этом как раз и заключается курский характер, — отметили выступающие.

Свисток к началу забега для участников акции дал инструктор физкультурно-оздоровительного комплекса «Импульс» Николай Торохов.

В приподнятом настроении бегуны разных возрастов преодолели дистанцию  от администрации района до Кукуевского ЦСДК «Спутник», а это порядка трех километров. На финише каждый из них получил памятную медаль “Курский характер”.

Стоит отметить, что место финиша легкоатлетического маршрута было выбрано неслучайно. Именно здесь находится братская могила и установлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на гранитных плитах которого высечены 515 имен жителей села, не вернувшихся с войны.

24 ноября 2018 года в результате поисковых экспедиций, организованных бойцами из центра «Поиск», отрядами «Курская земля» и «Новое поколение», здесь  произведено перезахоронение останков 26 солдат, погибших в боях за освобождение села Большое Солдатское в годы Великой Отечественной войны.

Право возложить корзину с цветами к братской могиле и отдать дань памяти погибшим воинам было предоставлено лидерам забега Николаю Мясоедову и Александру Косяшникову.

В заключение все делали фото на память и делились впечатлениями от акции.

Напомним, легкоатлетический забег «Курский характер» проводится в регионе уже в третий раз.

Читайте также