Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Достойно прожитые годы

10 декабря

289

0

Говоря о богатстве в отношении Екатерины Антоновны Турецкой из села Скородное, отметившей 6 декабря свое 90-летие, прежде всего, замечаешь ее душевное богатство. С порога, с первого взгляда, с первых слов, понимаешь — человек золотой души. Так общаться, так радоваться гостям — дай Бог каждому! И невзирая на возраст, на здоровье, искорки в глазах — как будто и нет этих 90 лет позади.

А ведь в жизни Екатерине Антоновне пришлось испытать всякое: и радости, и беды, и голод, и тяготы войны.
Ей рано пришлось познать нужду и крестьянский труд, но самым главным испытанием в жизни Екатерины Антоновны стала Великая Отечественная война. Многое стерлось из памяти, но тяжелые бои лета 1943-го, оккупация и бесчинства фашистов, сожженные ими же дотла дома односельчан, дальнейшее освобождение и тяжелый труд не забыть никогда. Да и послевоенные годы не баловали — восстанавливали разрушенное войной хозяйство и стар, и млад. Позже, вместе со своими подругами Нарыковой Евгенией Емельяновной и Тереховой Варварой Андреевной работали по вербовке. В Свердловске — в шлакоблочном цеху, в Ленинградской области — на заготовке леса, где юбилярша руководила женской бригадой, в Курске — штукатуром-маляром, в Баку — на прокладке труб для откачки нефти. Возможно, она бы еще не один десяток лет колесила по стране в поисках работы с хорошим заработком, но, однажды, вернувшись в родное Скородное после очередной поездки, она познакомилась со своим будущим мужем Иваном Степановичем, и с тех пор по вербовке больше не работала.
Вскоре молодые поженились, обзавелись хозяйством. Муж — за главного, жена — на подхвате. Ухаживали за большим садом и огородом, чтобы поднять на ноги и дать образование двум сыновьям Александру и Виктору.
Помимо этого, работали в колхозе “Путь к коммунизму”. Иван Степанович был заготовителем, а Екатерина Антоновна — свекловичницей, телятницей, учетчиком.
Супругов Турецких отличали не только любовь к труду, но и веселый нрав. Обладая незаурядными вокальными данными, Екатерина Антоновна всегда была украшением любого праздника — на районной сцене или в сельском клубе. Песни в ее исполнении вызывали бурю эмоций, потому что все они были взяты из жизни. Как говорится, какая жизнь — такие и песни. Иван Степанович был знаменитым балалаечником.
— О пережитом я не жалею. Главное, что теперь нашим детям и внукам лучше жить стало. А самое главное — мирное небо над головой, а значит, есть у всех будущее, ради которого мы трудились и жили. Значит, стоило нам преодолеть все эти невзгоды, чтобы на своем веку лучшую жизнь увидеть, оставить после себя добрый след, — говорит именинница.
Остается добавить, что в день юбилея со словами поздравлений Екатерину Антоновну посетили председатель и секретарь районного Совета ветеранов Татьяна Ефремова и Галина Шевлякова, а также секретарь первичной ветеранской организации в селе Скородное Нина Нарыкова. Со словами благодарности за достойно прожитые годы и пожеланиями доброго здравия они вручили долгожительнице приветственный адрес за подписями Главы района Владимира Зайцева и председателя Представительного Собрания Дмитрия Рыбочкина.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также