Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Дорога к спорту стала проще и комфортнее

12 августа

397

0

Развитие физической культуры и спорта в Большесолдатском районе осуществляется в соответствии с подпрограммой «Реализация муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта в Большесолдатском районе Курской области» муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики, оздоровления и отдыха детей, подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта».

Подробнее о ее реализации рассказывает Любовь Боровлева, главный специалист-эксперт по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта Отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Большесолдатского района:
— Важнейшим приоритетом государственной политики в сфере физической культуры и спорта является формирование в обществе устойчивого понимания того, что уровень развития физической культуры и спорта является одним из факторов сохранения здоровья граждан.
С целью привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям спортом местные власти делают все возможное, чтобы создать для этого комфортные условия.
И прежде всего, речь идет об улучшении материально-технической базы. В настоящее время на территории района действуют 3 площадки, построенные по инвестиционной программе «Газпром — детям!» и расположенные в с. Большое Солдатское, с. Любимовка и с. Саморядово, в рамках региональной программы «Спорт — норма жизни!» на базе Большесолдатской школы построена малая спортивная площадка для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в райцентре возведен физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс» по одному из лучших проектов.
В рамках национального проекта «Образование» ежегодно проводятся капитальные ремонты спортивных залов на базе общеобразовательных школ. Так, с 2014 года в районе капитально отремонтировано 6 спортивных залов в Волоконской, Мало-Каменской, Большесолдатской, Любимовской, Любостанской и Борщенской школах. На базе общеобразовательных школ района организованы 12 спортивных клубов общей численностью 450 человек.
На сегодняшний день на территории района действуют 2 военно-патриотических клуба спортивной направленности: «Дельта» — на базе Большесолдатской школы, «Кедр» — на базе Волоконской школы имени Героя Советского Союза А.В. Забояркина» и поисковый отряд на базе Любимовской школы общей численностью 86 человек, более 100 обучающихся являются участниками юнармейского движения.
Дома культуры активно открывают клубы по интересам, в том числе и спортивной направленности, которые пользуются большой популярностью среди населения. В Любимовском ЦСДК — клуб «Грация», в Ржавском — «Крепкий орешек», в Розгребельском — «Кристалл», в Волоконском — «Веселый спорт», в районном Доме народного творчества — «Настольный теннис».
Во исполнение муниципальной программы и календарного плана мероприятий в районе проводятся спортивные соревнования по футболу и мини-футболу, а также волейболу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике и русской лапте. Сборные команды района участвуют в областных соревнованиях: «Колосок», «Кэс-баскет», «Кросс нации», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Золотой колос», соревнованиях среди пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и др., занимая призовые места.
Кроме того, с 2016 года на базе Большесолдатской средней школы действует Центр тестирования ВФСК «ГТО», где каждый житель района может сдать нормативы комплекса «ГТО» в соответствии с возрастом и, возможно, стать обладателем знака отличия ВФСК «ГТО». За годы существования Центра ВФСК «ГТО» у нас в районе более 2000 большесолдатцев приняли участие в сдаче нормативов, из которых более 100 человек — взрослое население. Из числа сдавших нормативы более 570 человек награждены знаками отличия.
С целью популяризации ВФСК «ГТО» среди населения ежегодно проводятся фестивали: летний и зимний — среди взрослого населения, летний и зимний — среди обучающихся, фестивали среди семейных команд и среди команд организаций и предприятий района.
Проделанная работа приносит свои результаты — уже на протяжении целого ряда лет на территории нашего района наблюдается рост числа занимающихся физкультурой и спортом. Если, к примеру, в 2015 году количество людей, увлеченных спортом, составляло 4219 человек или чуть более 40% населения района, то в 2020 году — 4948 человек или более 51% населения.
Хочу акцентировать внимание жителей нашего района на том, что с развитием Интернет-ресурсов получение информации, в том числе и спортивной тематики значительно упростилось. Много интересного и полезного в области развития спорта на территории нашего района всегда можно найти, например, в социальной сети ВКонтакте, где созданы группы, в которых размещается информация о спортивных мероприятиях, проводимых в районе (https://vk.com/molodegbs, https://vk.com/club158025562, vk.com/bsliga, https://vk.com/ club204042448). Мы будем рады, если эта информация будет полезна нашим землякам.

Читайте также