Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Дистанционное участие — это реальность

15 октября

279

0

Возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» и внедрение в традиционную статистику больших цифровых данных выводят перепись на принципиально новый высокий уровень. Расскажем, какие изменения ждут статистику в ближайшем будущем.

Одним из главных нововведений предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. О том, что появилась возможность переписаться в онлайн-режиме, уже знает чуть более 44% жителей страны. А среди молодежной аудитории 18-24 лет — 76%. Такие данные показал всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ, проведенный 22-23 августа 2020 года. В нем приняли участие 1 600 россиян в 80 субъектах РФ.
Также в «цифровых» планах Росстата — постепенно внедрять в традиционную статистику информацию, основанную на сложной обработке больших цифровых данных, так называемых BigData. Сейчас идет разработка концепции использования таких данных в подсчетах. Успешно применить их в официальной статистике, по словам руководителя Росстата Павла Малкова, пока не удалось ни одной стране. «Традиционные статистические данные, которые сейчас используются в мире — уже выверенные, рассчитываются по утвержденной методологии на международном уровне. В основе больших данных — очень широкий спектр неструктурированной информации, поэтому работа с ними пока идет экспериментом», — сообщил он.
Сейчас Росстат анализирует все источники административных и больших данных на предмет их возможного использования в статистике. Комплексный документ с выводами должен появиться к концу года. «Мы уже начинаем эксперименты с применением больших данных по ряду направлений. В том числе в переписи, в расчете цен. В этом году хотим представить расчет зарплаты на основе данных Пенсионного фонда России», — отметил руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков в ходе пресс-конференции на тему «Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику. Новый взгляд на проведение Всероссийской переписи населения», которая состоялась 3 сентября в пресс-центре «Интерфакса» в Санкт-Петербурге.
В перспективе в стратегии развития Росстата должно появиться два больших блока работы. Это традиционная официальная статистика — опирается на административные и большие данные, но в соответствии с международными требованиями. Второй блок — новые показатели, которые не являются официальной статистикой, но могут использоваться для какой-либо оценки. Расчет таких показателей будет проходить в экспериментальном режиме. Например, для определения численности населения по всем муниципальным районам и городским округам на основе данных операторов мобильной связи. Полученная информация может использоваться и при подведении итогов Всероссийской переписи населения — для сопоставления с традиционными данными и дальнейшего анализа.
Подводя итог пресс-конференции, Павел Малков сказал: «Все вместе цифровые инновации выводят перепись на принципиально новый высокий уровень. Ускоряется ввод информации, сокращается количество ошибок и время на расчеты. Полные итоги переписи будут подведены и опубликованы уже на следующий год после ее проведения, раньше на это уходило несколько лет. Перепись становится для всех ближе и удобнее. При этом хотел подчеркнуть: мы не собираем никакие персональные данные ни на одном из этапов переписи — ни от переписчиков, ни с портала «Госуслуги», ни от операторов мобильной связи. Вся информация полностью обезличена. Но она ложится в основу управленческих решений на многие годы вперед».
Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях она начнется с октября 2020 года и продлится по июнь 2021 года.
Курскстат

Читайте также