Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Дети — под защитой государства

20 мая

206

0

Вряд ли найдется человек, который поспорит с утверждением, что дети — наше будущее. Именно поэтому данную категорию маленьких граждан государство старается оберегать от негативных явлений и жестокого обращения как со стороны окружающих, так и от родственников, обижающих их или не оказывающих должный уход и заботу за детьми.

В нашем районе этот вопрос давно взят под контроль и представители всех заинтересованных служб в тесном взаимодействии проводят совместную работу по выявлению детей, нуждающихся в защите и поддержке государства. Так, во исполнение Постановления Администрации Большесолдатского района от 01.04.2021 № 142 на территории нашего района с 1 по 30 апреля текущего года была проведена акция по выявлению данной категории юных россиян. Участие в ней приняли комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отделение МВД России по Большесолдатскому району, органы опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, Отдел по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Большесолдатского района и сельсоветы.
В ходе акции была проведена масштабная работа: выявлен 1 ребенок, не посещавший школу без уважительных причин, который был возвращен в образовательное учреждение и приступил к занятиям; 1 семье была оказана материальная помощь в денежном выражении — 11 500 руб, 15 семьям была оказана материальная помощь канцелярскими принадлежностями (ручки, тетради, карандаши), одеждой, обувью (свитера, футболки, туфли, кроссовки, куртки), наборами продуктов питания; 2 детям предоставлены путевки в оздоровительные санатории Курской области (1 ребенок из многодетной семьи, 1 ребенок из приёмной семьи).
Кроме того, в ходе проведения апрельской акции были выявлены семьи, нуждающиеся не только в помощи, но и в пристальном внимании и контроле. Так, за этот период несовершеннолетними было совершено 4 правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания; 7 родителей были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Всего в ходе акции было проведено 132 рейдовых мероприятия, в ходе которых, помимо прочего, участники акции посетили школы и 63 семьи с несовершеннолетними детьми.
Записала Зарина КОСТЫЛЁВА

К детям, нуждающимся в помощи государства, относятся дети, родители (иные законные представители) которых не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.
Основанием для признания ребенка нуждающимся в помощи государства является акт соответствующего органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации о признании ребенка нуждающимся в помощи государства.
Порядок признания ребенка нуждающимся в помощи государства устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Читайте также