Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Дача взятки и не только…

5 августа

375

0

Вопрос о смысловом значении термина “коррупция” вряд ли кого-то из современных людей может поставить в тупик — уж больно много информации на эту тему сегодня предлагают и всемирная паутина, и традиционные СМИ. Тем не менее дать на него исчерпывающий ответ сможет ни каждый. О том, что же такое коррупция и как бороться с этим явлением современности, рассказывает прокурор Большесолдатского района Игорь Катыхин.

— Так, что же такое коррупция?
— В смысле Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица.
— Игорь Васильевич, какие мероприятия проводятся органами местного самоуправления в целях предотвращения коррупционных проявлений?
— В целях предупреждения и профилактики коррупции на территории района органами местного самоуправления приняты планы противодействия коррупции, положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. В целях недопущения принятия нормативных актов, содержащих нормы, способствующие совершению коррупционных действий проекты нормативно-правовых актов проходят антикоррупционную экспертизу как органами их принимающими, так и органами прокуратуры; проекты наиболее значимых для общества нормативно-правовых актов предлагаются к изучению и обсуждению жителям путем размещения их в средствах массовой информации, в Интернете на официальных сайтах администраций.
Государственными и муниципальными служащими ежегодно подаются справки о доходах, достоверность изложенных в них сведений помимо работодателя регулярно подвергается проверке органами прокуратуры.
Так, в истекшем году прокуратурой района выявлен факт непредставления одним из депутатов представительного органа сведений о доходах своего члена семьи. За допущенное нарушение по результатам рассмотрения представления прокурора полномочия депутата прекращены.
— Что делать человеку, который столкнулся с действиями, подпадающими под признаки коррупции?
— Если гражданин все же столкнулся с действиями, подпадающими под признаки коррупционных, ему необходимо обратиться с заявлением в один из указанных органов: полицию, следственный комитет, прокуратуру.
— Игорь Васильевич, поясните, пожалуйста, является ли коррупционным проявлением, к примеру, передача пациентом врачу в знак благодарности денег после его выписки из лечебного учреждения?
— Указанные действия, если они будут совершены после исполнения доктором возложенных на него обязанностей, под понятие коррупции, данное в законе, не подпадают.
В то же время указанные действия являются обстоятельствами, способствующими возникновению коррупции. Необходимо понимать, что вначале врач или должностное лицо получает подарок за уже надлежащим образом исполненные обязанности, а затем он уже не исполняет обязанностей без получения так называемых подарков. К возникновению второго варианта событий благодарные граждане сами подталкивают должностных лиц своими поступками. Указанных действий настоятельно рекомендую не совершать, поскольку должностные лица получают заработную плату именно за надлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Читайте также