Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Цифровизацию — в село

15 октября

195

0

В селах и деревнях региона активно ведется цифровизация, которая реализуется в рамках федерального проекта “Информационная инфраструктура” национальной программы “Цифровая экономика”. Компания АО “ТрансТелеКом” — один из ведущих операторов связи в России, за счет средств федерального бюджета обеспечивает интернет-соединением социально значимые учреждения в Курской области — школы, ФАПы и сельсоветы. Сумма контракта в общей сложности составляет 1,24 миллиарда рублей.

В ходе реализации этой программы к высокоскоростному интернету со скоростью передачи данных 10 Мбит/с был подключен Скороднянский фельдшерско-акушерский пункт, который на прошлой неделе посетил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.
Вячеслав Юрьевич смог не только убедиться в качестве проведенных работ, но и, находясь в помещении ФАПа, принял участие в важном совещании на тему предпринимательства, используя видеоконференцсвязь. Стабильностью работы Интернет-связи Вячеслав Берзин, по его словам, был удовлетворен.
Что касается дальнейшей работы Скороднянского ФАПа, то его фельдшер Наталья Умрихина с радостью сообщила, что теперь она обеспечена автоматизированным рабочим местом с возможностью записи на прием к врачу, ведения электронного медицинского документооборота, оформления направлений к специалистам районной больницы, что значительно облегчит и ее работу и сэкономит время пациентам.
Стоит отметить, что из 12 ФАПов нашего района доступ к всемирной сети Интернет к настоящему времени имеют 7.
До конца 2021 года к высокоскоростному Интернету планируется подключить все ФАПы на территории Российской Федерации и включить их в единый цифровой контур здравоохранения.
По информации комитета цифрового развития и связи Курской области, до конца 2021 года планируется подключить 1514 социально значимых объектов, из них — 604 школы, 597 ФАПов, 277 администраций сельских поселений и 31 пожарную часть.
Оператор будет оплачивать подключенным объектам доступ к сети Интернет до конца 2021 года.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также