Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Что нужно знать об итоговом собеседовании?

30 января

211

0

Уже 8 февраля девятиклассники будут сдавать свой первый в жизни экзамен — итоговое собеседование. И хотя само по себе это итоговое собеседование не такое уж и сложное, мы решили рассказать, как оно будет проходить, какие задания и вопросы ждут ребят и сколько нужно набрать баллов, чтобы получить свой «зачет».

Об этом нам рассказала главный специалист-эксперт управления образования Галина Бабкина.
— В 2022-2023 учебном году итоговое собеседование пройдёт 8 февраля 2023 года. Для тех, кто получит «незачёт» или не сможет по причине болезни пройти процедуру в отведённый день, будут назначены дополнительные сроки — 15 марта и 15 мая 2023 года.
Для прохождения итогового собеседования необходимо подать заявление обучающегося в свое образовательное учреждение.
Работа состоит из 4 заданий: чтение текста, пересказ прочитанного текста с включением в него предложенной цитаты, монолог на одну из трёх тем по выбору и диалог. Казалось бы, ничего сложного. Если бы не одно «но». Времени на подготовку к заданиям отводится очень мало. На подготовку к чтению выделено 2 минуты, к пересказу — 2 минуты, на подготовку к монологу — всего 1 минута. А ведь монолог — это полноценный текст — повествование, описание или рассуждение.
Оценивается собеседование отметкой «зачёт» — «незачёт». Для зачёта достаточно набрать 10 баллов из 20 возможных. За какие задания они будут получены, не имеет значения.
Как распределяются баллы по видам работ (указаны максимальные баллы):
— чтение текста — 2 балла;
— пересказ текста с включением приведённого высказывания — 5 баллов;
— грамотность речи при чтении и пересказе — 4 балла;
— монолог — 3 балла;
— диалог — 2 балла;
— грамотность речи при составлении монолога и диалога — 4 балла.
Получить максимальный балл за работу сложно, но можно.
Помните о своих правах и обязанностях. Помните о том, что во время собеседования ведётся аудиозапись, поэтому говорить нужно чётко и громко. Не забывайте, что вы на экзамене, ведите себя сдержанно и корректно, но и о своих правах не забывайте.
В классе вместе с вами будет находиться экзаменатор-собеседник, это не учитель русского языка. Он организует процедуру проведения экзамена, помогает в заполнении бланка итогового собеседования, задаёт вопросы при диалоге, а также экзаменатор-эксперт. Это учитель русского языка. Он не взаимодействует с вами, а только оценивает ваши ответы. Наблюдает за процедурой проведения собеседования общественный наблюдатель, как правило, это кто-то из родителей учеников школы.

Читайте также