Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Чем может грозить незаконный оборот оружия?

1 апреля

239

0

На протяжении всей истории оборот оружия находился под контролем государства. Основным предназначением оружия являлось и является причинение травм и смерти, что в свою очередь запрещено и нравственными устоями, и законодательством.

Всегда разрешалось иметь оружие только тем, чья деятельность была связана с обороной государства, защитой общественных интересов и охотничьим промыслом. Наиболее просто и доходчиво опасность, происходящую от оружия, объяснил Антон Павлович Чехов, который написал, что «если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить». Писатель имел ввиду главную линию сюжета, но уловил самую суть — тот, кто желает иметь оружие, желает его и применять. Неважно, в силу какого случая, обстоятельств или просто от «зуда в руках», но обязательно рано или поздно применит.
Законный оборот оружия обеспечивает ряд ограничений, исключающих роль случая в применении оружия. Незаконный же оборот оружия и боеприпасов является преступлением и всегда влечет за собой другие преступления, причинение вреда и ущерба. В Уголовном кодексе РФ ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ регулируется несколькими статьями (222 — 226.1 УК РФ), предусматривающими уголовную ответственность от 2-х до 15-ти лет лишения свободы в зависимости от квалификации действий.
В нашем, Большесолдатском районе, самыми распространеннымы преступлениями являются: незаконный сбыт гражданского охотничьего и холодного оружия, незаконное изготовление огнестрельного и холодного оружия, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. У нас каждый год по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом оружия, расследуемыми сотрудниками подразделения дознания, привлекается к ответственности более 10-ти человек. В то же время Уголовный кодекс содержит и норму о добровольной выдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Законодатель предусмотрел возможность освобождения от уголовной ответственности (примечание к ст. 222 УК РФ) даже тем лицам, которые намеренно участвовали в его незаконном обороте, но самостоятельно обратились в правоохранительные органы и выдали или сообщили о незаконном хранении или изготовлении оружия.
Для добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывных устройств достаточно будет обратиться по телефону службы спасения «112» или телефону дежурной части Отделения МВД России по Большесолдатскому району: 8-471-36-2-12-02. Можно обратиться к участковому уполномоченному полиции устно или письменно. Каждая сданная единица незаконно хранящегося оружия позволит исключить вероятность попадания его в руки преступников, а это в итоге может спасти чью-то жизнь.
Иван Шаповалов,
начальник группы дознания
Отделения МВД России
по Большесолдатскому району

Читайте также