Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Большие дела общества слепых

15 октября

508

0

29 сентября в здании Суджанской местной организации Всероссийского общества слепых прошла отчетно-выборная конференция, в работе которой приняли участие врио председателя Курской региональной организации ВОС Р.Ю. Тихонов, представители администраций Суджанского и Беловского районов, районной библиотеки, краеведческого музея.

На заседании конференции был представлен отчет председателя и бюро за пять лет. Делегаты и участники конференции дали отличную оценку работе бюро и актива Суджанской МО ВОС. Благодаря стараниям председателя и всего рабочего коллектива наша организация является одной из лучших среди местных организаций Курской области. За отчетный период была проведена колоссальная работа во всех направлениях.
На сегодняшний день на учете в Суджанской местной организации состоит 106 человек. Благодаря существованию нашего общества инвалиды по зрению Суджанского, Беловского и Большесолдатского районов имеют возможность получить образование в специальных учебных учреждениях, пройти реабилитацию и профессиональное обучение в Железногорском и Волоколамском центрах реабилитации, институте Реакомп и проконсультироваться у специалистов Курского центра реабилитации. Также все инвалиды по зрению, являющиеся членами нашего общества, могут получить бесплатную консультацию (по предварительной записи) у профессора В.И. Баранова.
В Суджанской местной организации Всероссийского общества слепых работают кружки по шашкам, шахматам, дартс, домино и спортивный кружок. Есть уголок реабилитации. В 2019 году приобрели и установили оборудование для просмотра фильмов с тифлокомментариями.
Суджанская местная организация ВОС на протяжении многих лет сотрудничает с местными органами власти Суджанского, Беловского и Большесолдатского районов. За отчетный период администрациями районов регулярно выделялся транспорт членам нашей организации для поездок на мероприятия, соревнования, семинары. При финансовой поддержке администраций и местных предпринимателей в нашей организации проводились мероприятия, посвященные Декаде инвалидов, Дню Победы, Международному дню пожилого человека и другие.
Ежегодно администрация города Суджи оказывает помощь в реализации целевой программы «Государственная поддержка деятельности Суджанской МО ВОС».
На протяжении многих лет Суджанская МО ВОС тесно сотрудничает с Центром реабилитации слепых г. Курска. Налажена работа с Курской специализированной библиотекой для слепых имени В.С. Алёхина. В нашей организации существует пункт выдачи книг для инвалидов по зрению.
В отчетном периоде была создана группа Суджанской МО ВОС в социальной сети ВКонтакте. В ней мы публикуем все важные новости нашего общества и другую информацию.
В отчетном периоде были организованы экскурсии в Суджанский краеведческий музей, походы в кинотеатр «Дружба», выезды на природу. Также совместно с Льговской местной организацией посетили Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь.
За пять отчетных лет Суджанская организация приняла участие и провела 142 акции — это местные, городские, областные социокультурные реабилитационные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные соревнования и чемпионаты, конкурсы и выставки, встречи, собрания, конференции. Члены местной организации неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов. Например, в 2017 году Игорь Бессалов принял участие в конкурсе «Международные Алёхинские чтения» в г. Курске, где занял 2 место. В 2017 году в первом этапе фестиваля народного творчества «Салют Победы» программа нашей организации была отобрана на следующий этап. Во втором этапе В.Н. Зорин прошел в финал. В 2018 году в творческом конкурсе «Наша местная — самая чудесная» Суджанская МО ВОС заняла 2 место, а в смотре-конкурсе среди местных организаций Курской области — 1 место. В 2018 году в бизнес-марафоне «12 стульев» команда нашей организации заняла 2 место. В 2019 году в зональном туре областного конкурса художественного творчества инвалидов «Дорогою добра» В.Н. Зорин занял 2 место в номинации «Художественное слово». В 2018 году в открытом чемпионате г. Курска по плаванию В.В. Уваров занял 1 место, а в 2019 году 2 место среди мужчин до 40 лет. В 2020 году В.В. Уваров сдал нормы ГТО на отлично.
Ирина ПАСЬКО, председатель
Суджанской МО ВОС

Читайте также