Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Более 700 курских ИТ-специалистов подали заявки на льготную ипотеку

31 января

280

0

С целью поддержания стабильности функционирования ИТ-отрасли в регионе уже выдано 175 льготных кредитов на сумму более 1,4 млрд рублей. Остальные заявки пока находятся в обработке.

По информации министерства цифрового развития и связи Курской области, в конце минувшего года в регионе было аккредитовано порядка 80 организаций, работающих в сфере информационных технологий. В случае необходимости проверки и актуализации статуса аккредитации, ИТ-компании могут воспользоваться специальной онлайн формой, предусмотренной на портале Госуслуги.

Всего в стране программой льготной ипотеки уже воспользовались почти 6 тысяч ИТ-специалистов. Для них ставка по ипотеке составляет 5%. Кроме того, она может быть снижена за счет региональных и банковских программ. В Курской области ипотечное кредитование осуществляется с дополнительным субсидированием из регионального бюджета. Размер субсидии рассчитывается оператором бюджетных средств и министерством строительства Курской области индивидуально в каждом отдельном случае.

Напомним, что в 2023 году получить льготную ипотеку стало проще благодаря обновлённым условиям. Так, расширился возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь взять льготный кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет (включительно), как это было ранее. Кроме того, снизился показатель по минимальной зарплате сотрудников ИТ-сферы. На льготную ипотеку смогут претендовать те, кто имеет зарплату от 70 тысяч рублей, вместо прежних 100 тысяч рублей.

Программа льготной ипотеки для ИТ-специалистов будет продолжена. В 2024 году запланирована поддержка порядка 20 тысяч заявок. Благодаря этому за три года свои жилищные условия смогут улучшить около 50 тысяч сотрудников ИТ-сферы.

Читайте также