Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Бесплатная парковка — через реестр

18 марта

697

0

Добавить автомобиль в реестр инвалидов для бесплатной парковки можно через МФЦ.

Напомним, что с 1 июля 2020 года для получения права бесплатной парковки инвалидам необходимо внести данные автомобиля в специальный реестр. Сделать это можно через портал Госуслуг, а также обратившись в МФЦ. Об этом рассказала начальник филиала АУКО «МФЦ» по Большесолдатскому району Фатима Рассолова:
— Оформить разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом I и II группы, или перевозящим его, в том числе и ребенка-инвалида. Бесплатная парковка также полагается инвалидам III группы, которые не могут самостоятельно передвигаться.
При подаче заявления в МФЦ есть возможность оформить парковку на длительный срок (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси). Если необходимо изменить срок, нужно подать новое заявление.
С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях.
За одним человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.
При этом, одно транспортное средство может быть закреплено за несколькими инвалидами.
Для подачи заявления через МФЦ необходимы следующие документы:
— паспорт;
— документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае, если полномочия представителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности, представление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется).
При получении услуги через МФЦ результат будет готов в день обращения. Предоставление услуги осуществляется бесплатно.
Подать заявление можно и через портал Госуслуг РФ. Однако, важно отметить, что опекуны могут получить услугу только лично в офисе «Мои Документы».
Записала Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также