Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Антинаркотический ликбез

25 марта

222

0

На прошлой неделе в рамках первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в районном Доме народного творчества сотрудники полиции встретились с подростками и молодежью нашего района.

Целью мероприятия стало предупреждение распространения наркомании в молодежной среде. Данная проблема актуальна как для страны в целом, так и для нашего региона, а задача полицейских — в доступной форме и дружеской обстановке предупредить ребят не только о вреде запрещенных веществ, но и о правовых последствиях их употребления и распространения.
В ходе мероприятия профилактической направленности Ольга Лобова, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области, проинформировала аудиторию об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, а также о разрушительных последствиях употребления наркотиков для человека и привела реальные примеры из жизни несовершеннолетних, которые в погоне за «легкими» деньгами оказались на скамье подсудимых, и призвала ребят не преступать черту закона.
По словам Ольги Александровны, Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия правоохранительных органов и населения. В прошлом году поступило более ста обращений граждан, из которых львиная доля касалась именно незаконного оборота наркотиков. Увеличилось количество обращений по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых.
Во время беседы внимание слушателей было обращено на правила безопасного пользования интернетом. Об этом им рассказал руководитель регионального антикризисного проекта «Киберпатруль» Никита Цибуля.
Он обратил внимание на то, что подозрительные сайты, предлагающие распространить наркотик через тайники-закладки, стопроцентно вовлекают подростков в преступную схему. Отвечать за свои поспешные и необдуманные поступки придется перед законом. Кроме того, Никита Цибуля рассказал о том, как работают мошеннические схемы в социальных сетях и мессенджерах.
Всем участникам мероприятия волонтеры раздали памятки, рассказывающие об ответственности, подготовленные муниципальной межведомственной комиссией по профилактике правонарушений и прокуратурой района.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также