Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

“АЛЫЙ ПАРУС” вернулся!

19 августа

198

0

16 августа в Курске прошел XIII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». Впервые за 3 последних года эпидемиологическая обстановка позволила учителям встретиться снова. В фестивале участвовало 24 команды. Это около 1,5 тысячи педагогов со всего региона.

Торжественное открытие прошло на стадионе «Локомотив». Участников фестиваля приветствовал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Межрегиональный педагогический фестиваль проводится ежегодно с 2009 года. В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

Именно поэтому, на первый взгляд, мероприятие напоминало своеобразную ярмарку. А точнее, ярмарку знаний для будущих поколений. Участники из числа учителей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования представили свои «педагогические подворья», оформленные исходя из той или иной тематики, былых и современных традиций соловьиного края. Например, гастрономические особенности курского этноса.

— В этом году проделана огромная работа по подготовке новой стратегии развития образования Курской области до 2030 года, — рассказал он. — В ней принимали участие ведущие эксперты нашей страны, педагоги, преподаватели, наставники Курской области, председатели и представители родительских комитетов. Совсем скоро наша стратегия будет утверждена. Это символично, потому что следующий 2023 год в соответствии с указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

Нынешний 2022-й является Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. И в этой связи курянам также есть чем гордиться и что показать. Как отметил Роман Старовойт, наши знаменитые земляки Свиридов, Суржиков и Плевицкая являются фундаментом российской истории, ее культуры и традиций.

Именно поэтому новым талисманом фестиваля стал курский Тимоня, а многие учителя на время облачились в народные костюмы.

К педагогам обратился и инициатор проведения «Алого паруса» Виктор Карамышев, замгубернатора региона. По его словам, нынешняя встреча стала особенно долгожданной после вынужденного перерыва из-за непростой эпидемиологической ситуации.

— Сложно было в пандемийный период и, естественно, мы не могли встречаться непосредственно на площадке, — говорит Виктор Николаевич. — Фестиваль проходил онлайн, но, конечно же, это все не то. В поездках по региону, в какой бы школе я не был, всегда слышал вопрос: «А будет ли «Алый парус»? Организаторы подготовили массу всего интересного — спортивные и творческие состязания, мастер-классы. Но самая главная радость, которая нам дается, — это радость человеческого общения.

Всех участников регионального этапа разделили на 24 команды. Четыре из них — победители городского этапа, завершившегося накануне. Каждая из команд помимо оформления подворья своего района или выставки образовательной организации подготовила номера для смотра художественной самодеятельности.

Так, команду нашего района под названием “Большие солдаты” на фестивале “Алый парус” представили педагоги из общеобразовательных школ, дополнительного образования и преподаватели Детской школы искусств. Возглавили делегацию Глава района Владимир Зайцев и и.о. начальника Управления образования Марина Разинькова.

Параллельно с творческими состязаниями и конкурсами профессионального мастерства на фестивале проходили соревнования по тимбилдингу и волейболу, работала экспериментальная площадка «Кванториума».

Итоги фестиваля подвели в тот же день. После выступления всех команд уже глубоким вечером стали известны команды-победители. Итак, третье место завоевал Глушковский район, второе — школа № 61 города Курска, первое — педагоги Рыльского района,  гран-при достался команде Черемисиновского района. Не остались без наград и  “Большие  солдаты”. Кубком и дипломом победителя за 1 место в конкурсной концертной программе “Широта души русской” наградили творческий коллектив ДШИ, исполнивший песню “Большесолдатский вальс” и Галину Недригайлову, выступившую с композицией “О России”.

Читайте также