Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Курская АЭС-2: рождение энергетического гиганта

19 декабря

422

0

Уважаемые ветераны и работники
энергетической отрасли!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем энергетика!
Курская энергосистема по праву считается одной из ведущих в России. Она стабильно обеспечивает половину потребностей в электроэнергии Центрально-Черноземного региона. У нас в области находится мощнейший энергетический комплекс в Черноземье и один из крупнейших в стране — Курская АЭС. Флагман отечественной атомной энергетики за 11 месяцев текущего года выработал 21 млрд 593 млн кВтч электроэнергии, выполнив план на 105,2%. Продолжается строительство станции замещения, на блоках которой будут установлены ядерные реакторы нового поколения — самые надежные и безопасные.
Дорогие энергетики! От результата вашего труда напрямую зависит работа курских предприятий и соцобъектов, качество жизни земляков, комфорт и уют в их домах. Ваша ответственность, знания и зачастую самоотверженный труд создают условия для развития родного региона.
Искренне вам признателен за высокое профессиональное мастерство, полную самоотдачу и преданность своему делу. Особая благодарность ветеранам отрасли, которые заложили прочную основу энергосистемы Курской области.
Желаю вам профессионального роста, крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Роман Старовойт,
губернатор Курской области

Уважаемые энергетики, ветераны энергетической отрасли!
От всей души поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь трудному, небезопасному, но крайне важному делу — давать людям свет и тепло! Труд энергетиков создаёт основу для стабильной, бесперебойной работы промышленности, сельского хозяйства, организаций и учреждений страны. В сложных условиях, проявляя высокий профессионализм, вы, уважаемые энергетики, несёте людям энергию созидания, развития, тепла и света. Знаменателен тот факт, что свой профессиональный праздник вы отмечаете в самый короткий световой день в году — 22 декабря. Именно в такой день работа энергетиков наиболее заметна и наиболее остро чувствуется важность вашего труда. Энергетиков всегда отличали высокий профессионализм, ответственность, сознательность и дисциплинированность. От всей души желаем вам безаварийных рабочих смен, надёжной и стабильной работы оборудования, тёплых улыбок на лицах родных и близких, света в душе и ярких событий в жизни!
С уважением, Владимир Зайцев,
Глава Большесолдатского района

 

На прошлой неделе в рамках пресс-тура представители СМИ области побывали на основных и вспомогательных объектах станции замещения АЭС-2 и лично ознакомились с масштабами и ходом грандиозной стройки.

С этим проектом сегодня связывают будущее атомной энергетики нашей страны и не только, поскольку здесь будут возведены два самых мощных энергоблока России с ядерным реактором нового поколения — ВВЭР-1200. Они заменят действующие энергоблоки станции (тип реакторов РБМК-1000), построенные в 1976 году и выработавшие свой ресурс.
Новые блоки на 25,5% мощнее действующих сейчас на Курской АЭС и отвечают всем современным требованиям безопасности МАГАТЭ и европейских эксплуатирующих организаций: при гипотетических нештатных ситуациях реакторы нового поколения могут неограниченное время оставаться безопасными для окружающей среды. Кроме того, у них значительно выше срок службы — до 80 лет. Немаловажен и тот факт, что оборудование для энергоблоков ВВЭР-ТОИ будет на 80% изготовлено российскими предприятиями по самым передовым проектам.
Сейчас на площадке работают более 4,5 тысячи человек. Например, в цехе изготовления армометаллоблоков круглосуточно задействованы 270 строителей. При создании этого цеха был учтен опыт строительства Калининской и Белорусской АЭС, усовершенствована технологическая цепочка. Это позволяет снижать трудозатраты и сокращать сроки армирования конструкций.
Журналисты побывали также на строительстве насосной станции подпитки, которая находится вне контура основной стройки — на берегу Сейма. Резервуар-накопитель, откуда будет поступать вода для охлаждения реактора, расположен ниже уровня реки на 11 метров. Весной в него будут сбрасываться паводковые воды, что предотвратит выход Сейма из берегов.
Добавим, что с начала года на стройплощадке станции замещения специалисты уложили свыше полутора миллионов кубометров песка, более 16 тысяч тонн арматуры и около 130 тысяч кубометров бетона. Начата бетонная подготовка под основание первой градирни — устройства для охлаждения большого количества воды; кстати, курские градирни станут самыми высокими в стране. Продолжается монтаж наружной защитной оболочки первого энергоблока, на втором «ядерном острове» в здании турбины завершается армирование фундаментной плиты.
Начальник управления информации и общественных связей Курской АЭС Елена Щепотьева отметила, что заказчик объекта АО «Концерн Росэнергоатом» — один из крупнейших работодателей. И поскольку строительство станций ведется не только в нашей стране, но и за рубежом, все больше людей связывают свое будущее с атомной энергетикой. Это нужно учитывать выпускникам школ при определении своих жизненных планов. Профессия энергетика — одна из перспективных, а отрасль нуждается в квалифицированных кадрах.
Стоит напомнить, что почти вся экономика Курской области работает на атомной энергии. Более чем на 80% Курская АЭС обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. В целом, потребителями курской электроэнергии являются 19 регионов России.
В завершение пресс-тура журналисты посетили музей и выставочные экспозиции атомной станции.

 

Читайте также