Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Большесолдатские школьники в рамках экологической акции собрали 11 кг батареек

15 апреля

324

0

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы их используем в сотне различных приборов: от настенных и наручных часов до профессионального оборудования. Впоследствии горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь на мусорных свалках. Статистика приводит такие данные: из ежегодно продаваемых в России 20 тысяч батареек удается собрать и переработать не более 3%.

А кто-нибудь из нас хоть раз задумался над вопросом, какую опасность батарейки таят для природы? Думаю, вряд ли… Между тем, они содержат в себе опасные тяжелые металлы и другие вещества, такие как кадмий, цинк, марганец, калий. Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых, одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!
С целью формирования экологической культуры у школьников на прошлой неделе в Большесолдатской школе прошел тематический фестиваль “Крутимся вместе!”, участие в котором приняли ученики с 1 по 11 классы.
В рамках этого фестиваля прошли мероприятия, посвященные природоохранной деятельности. Например, была проведена беседа о вреде батареек для окружающей среды и акция “Спасибо от ёжика”. В ходе проведения акции было собрано 11 кг батареек, которые отправятся на утилизацию. Самыми активными в сборе батареек стали ребята 1Б класса (классный руководитель В.А. Угримова), 3А класса (классный руководитель Н.М. Савинова), 4Б класса (классный руководитель Е.А. Семенихина) и 6А класса (классный руководитель Е.М. Боровлева).
Лидером этой акции стала обучающаяся 5Б класса Воскобойникова Дарья (на фото). Она собрала 3 кг батареек.
Культура ответственного и рационального отношения к природным ресурсам должна формироваться с самого детства. Бережное отношение к природе и рациональное использование продуктов переработки помогут выстроить в стране безопасную и эффективную систему обращения с отходами.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также