Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Злободневным вопросам — совместное решение

24 июля

381

0

На днях в Администрации Большесолдатского района состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством Главы района Владимира Зайцева.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения на территории района, в том числе и вблизи образовательных учреждений; взаимодействия УФСИН России по Курской области, правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления Курской области по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и оказанию помощи в трудоустройстве лиц, осужденных к наказанию в виде принудительных работ; совместной работы правоохранительных структур и органов государственной власти, представителей национальных диаспор и иностранных землячеств по предупреждению и профилактике экстремистских и конфликтных проявлений.
В ходе заседания был утвержден состав рабочей группы, ответственной за Порядок межведомственного взаимодействия УФСИН России и УМВД России по Курской области, областного комитета по труду и занятости населения, комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, органов местного самоуправления по реализации мероприятий в отношении лиц, освобожденных из исправительных учреждений Курской области и нуждающихся в мерах по ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации. В состав рабочей группы вошли Максим Тутов, начальник ОУУП и ПДН Отд МВД России по Большесолдатскому району, Игорь Малюхов, инспектор Суджанского межрайонного филиала ФКУ УИН УФСИН России по Курской области, руководители ОКУ «Центр занятости населения Большесолдатского района» Геннадий Малышев и отдела социальной защиты населения Администрации района Елена Беленькова, директор ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» Наталья Мясищева, главный врач ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» Ольга Романова и главы сельсоветов.
Выступая перед собравшимися с информацией о мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на территории нашего района, начальник Отделения МВД России по Большесолдатскому району Ярослав Яворский, являющийся заместителем председателя муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, отметил, что сотрудниками Отделения полиции были приняты исчерпывающие меры по стабилизации дорожно-транспортной обстановки. В частности, организованы и проведены профилактические акции, конкурсы и мероприятие «Школьные каникулы», на постоянной основе проходят массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения, мероприятия по профилактике, предупреждению и пресечению нарушения правил перевозки детей, профилактике аварий с участием пешеходов и на пассажирском транспорте.
Активно ведется работа по пропаганде безопасности дорожного движения, в том числе через СМИ, особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
— Сотрудники ГИБДД ежедневно проводили беседы с учащимися школ, продолжена профилактическая работа со стороны сотрудников ГИБДД с родителями в рамках родительских собраний как в школах и детских лагерях, так и в дошкольных учреждениях, — сообщил Ярослав Владимирович.
Тему продолжила и.о. начальника Управления образования администрации района Марина Разинькова.
По ее мнению, одной из важнейших на сегодняшний день задач школы является формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения правил дорожного движения, а также их практической отработки в процессе урочной и внеурочной деятельности. Для достижения поставленной цели в каждом образовательном учреждении назначены ответственные за работу по безопасности дорожного движения и профилактику дорожно-транспортного травматизма лица. Параллельно ведется просветительская работа с родителями.
— Проведены беседы, на которых рассматривались вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения, включая беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, — сообщила Марина Николаевна. — Родителям обучающихся разосланы онлайн — памятки о ПДД. В местах, доступных для восприятия детей и родителей, размещены схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом», в которых представлены непосредственно схемы и описание рекомендуемого пути движения обучающегося из дома в школу и обратно в случае отсутствия автобуса и для детей, которые не пользуются автобусом.
По словам Марины Разиньковой, на постоянной основе организована работа с юными пешеходами, нарушающими правила безопасного перехода проезжей части, а также с их родителями; образовательные учреждения с 20 мая по 5 июня текущего года принимали активное участие в профилактическом мероприятии «Внимание: дети!» и других мероприятиях профилактической направленности, в том числе с участием сотрудников ОГИБДД.
С состоянием дорожного полотна и наличием дорожных знаков на утвержденных маршрутах для школьного автобуса присутствующих ознакомил первый заместитель главы администрации Большесолдатского района Курской области, начальник Управления по вопросам строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, градостроительства Виктор Чупиков.
Обсудив представленную информацию, члены комиссии приняли решение о необходимости ужесточения контроля за соблюдением правил дорожного движения на дорогах района, а также рекомендовали активизировать работу с руководителями организаций и лицами, отвечающими за техническое состояние автотранспорта, с целью недопущения выхода неисправных транспортных средств на автодороги района, а также случаев управления транспортом обучающимися школ без наличия документов, дающих право на управления транспортными средствами и т.д.
Комиссия также обязала заинтересованные службы и ведомства, включая глав сельсоветов, принять действенные меры по оборудованию пешеходных переходов соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой, организации освещения улиц в вечернее и ночное время, уделив особое внимание участкам улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений, а также обеспечить особый контроль за безопасностью перевозок детей автобусами в летние оздоровительные лагеря, при организации экскурсионных автобусных туров и т.д. Контроль за исполнением настоящего решения возложен на председателя районной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Виктора Чупикова.
Информацию о взаимодействии УФСИН России по Курской области, правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления Курской области по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и оказанию помощи в трудоустройстве лиц, осужденных к наказанию в виде принудительных работ, представил инспектор Суджанского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области Игорь Малюхов. Согласно представленным данным, на учете в Суджанском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области (Большесолдатский район) состоят 25 человек, осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы. Четверо из них осуждены к обязательным работам и в настоящее время отбывают обязательные работы на территориях различных сельсоветов. Пятеро осуждены к исправительным работам с удержанием от 5 до 15% заработной платы в доход государства. В настоящий момент все они официально трудоустроены в различные организации Большесолдатского района, из их заработной платы производятся удержания.
Имеют работу и еще семеро, осужденных к различным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Нетрудоустроенными остаются 9 человек из 25, состоящих на учете. При этом каждому осужденному при постановке на учет предлагаются вакансии, предоставленные ЦЗН Большесолдатского района. По данным Игоря Малюхова, предложенные вакансии не устраивают эту категорию граждан по разным причинам, среди которых удаленность от места жительства, отсутствие работы по специальности или нежелание обращаться в МФЦ Большесолдатского района с целью регистрации на портале «Госуслуги» и в отделения банков для открытия расчетных счетов.
Чаще всего те же причины в случае отсутствия трудоустройства приводят и лица, освободившиеся из мест лишения свободы.
Члены комиссии рекомендовали рабочей группе, ответственной за межведомственное взаимодействие в этом вопросе, проработать механизм помощи этой категории граждан в социальной адаптации, включая трудоустройство, и усовершенствовать механизм решения проблемных вопросов их жилищно-бытовых условий.
О своей работе в этом направлении рассказали также сотрудники полиции, Центра занятости, социальной службы и главы сельсоветов.
Заслушав представленные информационные материалы, комиссия по профилактике правонарушений своим решением закрепила ряд мер, призванных решить наиболее наболевшие вопросы в этой области. Контроль за исполнением решения возложен на Ольгу Шаталову.
Еще одним злободневным вопросом сегодняшнего времени является профилактика экстремистских и конфликтных проявлений. О совместной работе правоохранительных структур, органов государственной власти, представителей национальных диаспор и иностранных землячеств над решением этой задачи членам комиссии рассказали Марина Разинькова, Ольга Шаталова и Ярослав Яворский.
— Активная работа в этом отношении проводится сегодня в образовательных учреждениях района, где в целях информационного обеспечения профилактики экстремизма и конфликтных проявлений в подростково-юношеской среде совместно с органами правопорядка осуществляется просветительская деятельность с детьми и родителями о принципах поведения в вопросах веротерпимости и согласия, — сообщила Марина Разинькова, — разъясняется ответственность за действия экстремистского характера и само понятие «экстремизм».
С участием инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Большесолдатскому району были проведены тематические беседы на тему «Молодежный экстремизм в современном мире». Периодически проходят мероприятия, направленные на формирование у обучающихся толерантности, предупреждения жестокости, насилия, конфликтности. Это и общешкольные и классные родительские собрания, и дискуссии, и книжные выставки, и тематические дни правовых знаний, акции против расизма и этнической нетерпимости, викторины на предмет знаний о России и ее народах. Это десятки и десятки различных мероприятий, названия которых говорят сами за себя: «Жестокость не для нас», «Россия — многонациональное государство», «Мир без конфронтаций. Учимся решать конфликты», «Толерантность — дорога к миру», «Мир без насилия», «Ты и я — друзья».
Члены волонтерских отрядов и молодежных представительств регулярно принимают участие в сборе гуманитарной помощи для детских домов и интернатов, а также для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Уполномоченный по правам ребенка, классные руководители проводят беседы по правовым основам, направленным на предупреждение экстремистских и конфликтных проявлений.
Тему продолжила руководитель Отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации района Ольга Шаталова.
— Деятельность учреждений культуры по воспитанию культуры межнациональных отношений нацелена на формирование идей общероссийского духовного единства, толерантного сознания, хранения и развития культурно-исторического наследия, — сказала она. — Широкая сеть культурно-досуговых учреждений района позволяет вести работу с использованием разнообразных форм и методов организации досуга для всех слоев населения совместно с правоохранительными органами, образованием, Православной церковью, СМИ, молодежными и спортивными организациями. Фольклорные посиделки, устные журналы, игровые и театрализованные программы, лекции, беседы, конкурсы, тематические часы, онлайн-квесты — это лишь небольшая часть мероприятий, находящихся в арсенале работников отрасли, который используется в работе с населением. Библиотеки района периодически подготавливают буклеты и памятки «Вместе — против терроризма», «Что такое экстремизм и терроризм», «Мир для всех один». В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов библиотеки самостоятельно осуществляют проверку фонда на предмет наличия в нем документов, включенных в ФСЭМ (федеральный список экстремистских материалов) и т.д.
Информация выступавших принята членами комиссии к сведению, работу в этом направлении рекомендовано продолжить, усилив разъяснительный и пропагандистский характер деятельности в отношении взаимного уважения культур многонационального Российского государства, вероисповедания, обычаев и традиций.
На заседании комиссии был рассмотрен контрольный вопрос, касающийся мер профилактики правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на территории нашего района. После детального его обсуждения вопрос было решено с контроля не снимать.

Читайте также