Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Жизнь без барьеров

27 февраля

367

0

Вопрос адаптации инвалидов в настоящий момент остается по-прежнему наиболее актуальным и обсуждаемым. Для создания более комфортных условий жизни для данной категории граждан создаются более оптимальные условия для перемещения.

Это касается и установления в регионе безбарьерной среды, для чего приобретаются новые транспортные средства, которые позволяют людям с ограниченными возможностями без проблем передвигаться в пределах города и области. Несколько новых автомобилей со специальными подъемными устройствами для инвалидов в текущем году появилось на пригородных направлениях региона. Они имеют специальные обозначения на корпусе и оборудованы кнопками вызова. При нажатии сигнал поступает на панель управления водителя, который оказывает помощь маломобильному пассажиру. Для него выдвигают аппарели, которые расположены на верхней ступени транспорта. Металлические рельсы имеют разную ширину и устанавливаются в зависимости от размера коляски.
«30 января был принят соцстандарт транспортного обслуживания населения, в котором есть пункт о доступности транспорта для маломобильной группы населения, — рассказывает заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов. — В соответствии с этим документом мы планируем мотивировать перевозчиков закупать транспортные средства, доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья. При конкурсном отборе приоритет отдается низкопольному транспорту, автомобилям, оборудованным пандусами, поручнями, специальными подножками. У перевозчика будет больше вероятности получить маршрут, на который он подавал заявку».
Такой транспорт удобен не только инвалидам, но и молодым мамам, так как кроме подъемного механизма он имеет вместительную площадку внутри салона для размещения детской коляски, что делает передвижение в общественном транспорте комфортным для всех пассажиров.

Читайте также