Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Здоровый образ жизни — лучше!

23 июня

316

0

С 26 мая по 26 июня 2022 года в нашей области проходит
антинаркотический месячник «Курский край — без наркотиков!», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией
и незаконным оборотом наркотиков.

О том, как проходит месячник у нас в районе, рассказала Юлия Хурсенко, секретарь антинаркотической комиссии Большесолдтаского района:
— Целями акции стали привлечение внимания населения к вопросам противодействия распространению наркомании, принятие дополнительных мер к пресечению незаконного оборота наркотиков и наглядная демонстрация преимущества здорового образа жизни. В рамках акции в нашем районе проходят спортивные и музыкальные мероприятия, фестивали и творческие конкурсы, принять участие в которых приглашаются все желающие.
В библиотеках района демонстрируются видеоролики, оформлены тематические выставки, книжные полки. В учреждениях культуры проходят беседы о вреде наркомании, информационные часы, размещены стенды с памятками, иная доступная информация и контакты по обращению в наркологические клиники, а также «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей.
В рамках антинаркотического месячника «Курский край — без наркотиков!», члены молодежного представительства «Ритм» совместно с КДН и ЗП Большесолдатского района распространяли буклеты, листовки и памятки антинаркотической направленности.
Совместно с врио начальника ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Большесолдатскому району М.Н. Тутовым мы посетили лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений района. С ребятами были проведены профилактические беседы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, разъяснены права, обязанности и ответственность. Также школьникам вручили буклеты, памятки, значки с эмблемой «Курский край — без наркотиков!» и календари «Я выбираю Жизнь!».
В местах общественного пребывания граждан распространяются информационные бюллетени соответствующего содержания. Работниками администраций сельсоветов постоянно проводится разъяснительная работа с жителями о категорическом запрете на выращивание наркосодержащих растений, а также беседы с молодежью на тему недопустимости употребления наркотиков.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Большесолдатского района в ходе месячника посетила 6 несовершеннолетних детей и 9 семей, состоящих на профилактическом учете, с ними также проведены беседы, вручены памятки, буклеты, календари.
Всего за истекший период в рамках месячника «Курский край — без наркотиков!» в районе проведено 141 мероприятие, охвачено профилактической работой 1767 человек, из них — 1332 подростка до 18 лет.
Записала Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также