Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Заболевание лучше предупредить…

11 февраля

267

0

Предупредить заболевание — всегда лучше, чем его лечить. Как известно, болеют не только люди, но и животные. А так как наш район сельскохозяйственный, то необходимо информировать владельцев личных подсобных хозяйств об одном из самых серьезных заболеваний — африканской чуме свиней.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя станции по борьбе с болезнями животных Большесолдатского района Михаил Выдрин, в ноябре и декабре 2020 года было выявлено 7 случаев возникновения АЧС в Курской области (5 эпизоотических очагов и 2 инфицированных объекта).
Если брать Российскую Федерацию в целом, то сегодня в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 19 очагов: по одному в Еврейской автономной области и в Приморском крае, по два в Хабаровском крае и в Чувашской Республике, три — в Оренбургской области, четыре — в Республике Татарстан, шесть — в Самарской области, а также 53 инфицированных АЧС объекта в Астраханской, Нижегородской, Еврейской автономной, Оренбургской, Самарской областях, а также в Хабаровском крае.
По мнению Михаила Ивановича, одним из факторов, предотвращающих распространение инфекционных болезней животных и птиц, является дезинфекция автотранспорта, перевозящего животноводческую продукцию.
— В Курской области на границе с Воронежской областью (автодорога Курск-Воронеж-Борисоглебск) на протяжении последних лет функционирует круглосуточный ветеринарно-санитарный дезинфекционный пост, на котором силами ОБУ «СББЖ Горшеченского района» проводится обработка автотранспорта, въезжающего в регион, — рассказал Михаил Выдрин.
Африканская чума свиней — это высоко контагиозная болезнь диких и домашних свиней, первым признаком которой является резкое повышение температуры, покраснение кожи. Характеризуется быстрым течением и высокой смертностью (до 98-100%). Источником заболевания могут быть инфицированные корма, вода, подстилка, транспорт, предметы ухода, продукты убоя свиней, пищевые отходы. Вирус АЧС длительное время сохраняется в продуктах, не прошедших термическую обработку (до 6 месяцев).
Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
Во избежание возникновения и распространения опасного заболевания жителям района рекомендуется соблюдать следующие правила:
1. Перейти на содержание поголовья свиней закрытым способом (безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней).
2. Владельцы личных подсобных хозяйств должны поставить на учет в государственной ветеринарной службе всех животных и предоставлять их для проведения профилактических мероприятий. Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания. Допускать ветеринарных врачей на территорию ЛПХ для осмотра свиней и проведения мероприятий.
3. Не завозить свиней в ЛПХ без согласования с государственной ветеринарной службой. Не приобретать свиней, мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и продукции.
4. Ежедекадно обрабатывать поголовье и помещения для его содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами, проводить дезинфекцию помещений. Для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь.
5. Не допускать в рационе свиней не подвергнутые термической обработке корма животного происхождения. Проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения.
Что касается охотников, то во время охоты нужно обращать особое внимание на наличие трупов диких кабанов или на животных, поведение которых не соответствует их естественным поведенческим рефлексам. В таком случае необходимо срочно информировать ветеринарную службу.
Важно:
1. Перевозить добытые туши необходимо в транспорте, исключающем попадание во внешнюю среду крови и других истечений.
2. В случае добычи кабана необходимо провести ветеринарно-санитарную экспертизу, а также утилизировать внутренности, шкуры любым способом, не допускающим их растаскивания дикими животными (сжигание), и провести дезинфекцию места захоронения.
3. После проведения охоты и разделки туши необходимо осуществить дезинфекцию рук, ножей, обуви, топоров, крюков.
4. При проведении мойки мяса не допускается использование воды в корм свиньям.
5. После проведения охоты и разделки туш диких кабанов необходимо сменить рабочую форму и провести ее стирку с применением дезсредств.

Читайте также