Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

21 октября

251

0

Заведующая филиалом Курского Дома народного творчества «Саморядовский Дом ремесел» Любовь Васильевна Косинова стала Лауреатом II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» — 2021 в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».

Любовь Васильевна — потомственная ткачиха, на протяжении 30 лет активно содействует сохранению и развитию уникального саморядовского узорного ткачества и лаптеплетения на территории Большесолдатского района.
— Чтобы выткать старинный рушник в пять ниток, требуется не менее двух недель, — рассказывает директор Дома ремесел Любовь Косинова. — Это очень сложный процесс. Важно ведь не просто подобрать рисунок, но и высчитать каждую ниточку, чтобы узор сошелся со второй половиной. Практически каждое изделие со своей символикой. Например, птицы на рушнике — символ семейного благополучия, крест означает слияние земных и небесных сил. Есть символы плодородия. И, что самое главное, ткут в саморядовском Доме ремесел на старинных деревянных ткацких станах, сконструированных без единого гвоздя.
Вытканные с любовью и изысканностью рушники и широкие нарядные пояса саморядовцев привлекают внимание людей на сельских, районных и областных праздниках. Не остаются незамеченными они и на Коренской ярмарке: Дом ремесел имеет несколько дипломов. Есть здесь и похвальная грамота, подписанная директором Российского государственного Дома народного творчества Э. Куниной — «За сохранение традиций народного ткачества и лаптеплетения».
Все 3 мастера Саморядовского Дома ремесел под ее руководством неоднократно становились лауреатами межрегиональных, всероссийских и международных выставок, фестивалей и конкурсов, имеют почетное звание «Народный мастер России» и являются лауреатами премии губернатора Курской области «За сохранение традиций» и дипломантами Курской Коренской ярмарки. О саморядовских рушниках, скатертях, поясах и пеньковых лаптях знает уже весь мир. Изделия мастериц были представлены на выставках в Польше, Болгарии, Франции, Германии.
Несмотря на такую известность и успех, Любовь Васильевна и ее коллеги очень скромные женщины, главное для них — любимое дело, семья и сохранение великих русских традиций.
В 2021 году саморядовское узорное ткачество вошло в «Топ-1000» этнотуристических брендов России по версии портала «Живое наследие».

Читайте также