Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

За красотой — во “Время перемен”

21 октября

290

0

Брадобреи, каламистры, цирюльники — несколько названий сменило это ремесло в разные эпохи. Но, пожалуй, и в давние времена каждый желал попасть к искусному мастеру, слава об умении которого передавалась из уст в уста. В условиях современной развитой индустрии красоты уважающий себя парикмахер не просто виртуозно владеет ножницами, но использует правила стиля, старается угадать характер человека.
Как итог — правильно выбранная и выполненная прическа или стрижка может скрыть недостатки
и подчеркнуть достоинства внешности.

Без помощи профессионала здесь не обойтись, поэтому в нашем районе представительницы прекрасного пола и сильная половина мира сего за преображениями во внешности спешат в салон “Время перемен” к опытному парикмахеру Ольге Самойловой. Просто прийти и сделать стрижку не получится. А все потому, что услуги этого парикмахерского салона пользуются у большесолдатцев большим спросом, и люди идут сюда по предварительной записи, которая ведется на несколько дней вперед.
Ольга Самойлова в профессии более пятнадцати лет. Она никогда не хотела быть ни юристом, ни бухгалтером, ни экономистом. А ведь многие ее сверстники повально выбирали именно эти специальности после окончания школы. Ее всегда привлекала профессия парикмахера, поэтому после школы она поступила в Курский политехнический колледж на специальность “Парикмахер-универсал”. В учебных буднях, которые были наполнены практическими занятиями, еще раз укрепилась в верности выбора профессии. Ей нравилось работать с волосами, создавать сложные прически, делать стрижки, экспериментировать с окрашиванием.
После учебы несколько лет стригла людей на дому, затем еще несколько — работала в частной парикмахерской. За это время она поняла — нужно развиваться, идти вперед, но уже самой, в качестве индивидуального предпринимателя. Муж и родные поддержали инициативу Ольги и начали подыскивать помещение для открытия парикмахерской. На тот момент особого выбора не было, поэтому пришлось приобрести небольшую квартиру в трехквартирном доме в селе Большое Солдатское. Само помещение было достаточно ветхим, но расположение — удачным. Центр села, напротив школа и в шаговой доступности другие социально значимые объекты с интенсивным человекопотоком.
— Сколько сил и средств было сюда вложено, даже не сосчитать, — рассказывает Ольга, сидя напротив меня в кожаном кресле. — В тот момент казалось, что ремонту нет ни конца, ни края. Начинаешь делать одно, рушится другое, и так бесконечно, как в замкнутом круге. И лишь через год, 9 декабря 2013 года, состоялось долгожданное открытие.
Даже и не верится, что когда-то на этом месте была полуразрушенная квартира. Сегодня здесь тепло, уютно, играет легкая музыка и, если посетитель пришел раньше назначенного времени, то он запросто может дождаться своей очереди, сидя на диване и листая журналы с новинками и тенденциями fashion-индустрии.
Несмотря на большой стаж работы, чтобы быть грамотным специалистом своего дела, учитывая специфику парикмахерского искусства, Ольга Самойлова постоянно обучается и повышает профессиональное мастерство, чтобы быть в курсе всех преобразований — новых причесок, стрижек, новинок средств по уходу за волосами. А также она получила специальность визажиста.
Пока мы беседовали с Ольгой, к ней на укладку волос пришла жительница райцентра Ирина Новосильцева. Как выяснилось позже, девушка является постоянной клиенткой салона “Время перемен”.
— Я несколько раз пользовалась услугами мастеров из города Курска и однажды, посетив “Время перемен” поняла, что обслуживание здесь лучше. Стрижки, укладки, окрашивание волос, макияж — делаю только тут, и всегда ухожу довольная работой Ольги. Чувствуется опыт специалиста, а также неравнодушие к клиенту, — поделилась Ирина.
Угодить клиенту — высшее искусство, ведь у каждого человека свои понятия о красоте, стрижках, окрашиваниях и о том, что к лицу, а что не очень. Для Ольги плата за предоставленные услуги это не только деньги, но и хорошее настроение, с которым уходит клиент из салона, а слова благодарности всегда вдохновляют ее на дальнейшие старания.
— Все посетители разные. Но все как один хотят быть красивыми. И моя задача — сделать так, чтобы каждый ушел от меня довольным, счастливым и с желанием вернуться снова, — говорит Ольга. — Для этого я использую не только свои знания, но и качественный и профессиональный расходный материал.
Несмотря на то что рабочий график парикмахер может регулировать самостоятельно, выходных у Ольги почти не бывает. В субботу и воскресенье желающих посетить салон больше, а перед праздниками у мастера и вовсе аврал. С ростом количества клиентов увеличивается занятость, больше становится, соответственно, и заработок. И, как сопутствующее успеху, возрастает усталость, выходные уменьшаются, но если любишь дело, которым занимаешься, все трудности преодолеваются легко.
Сегодня конкуренция на рынке парикмахерских услуг в районном центре довольно высока. И несмотря на это желающих посетить салон “Время перемен” меньше не становится. Наоборот, клиентская база растет, пополняясь и жителями соседних районов. Значит, любой бизнес можно развивать, выполняя лишь одно главное условие — быть в выбранной области профессионалом и не останавливаться на достигнутом. Судя по отзывам многочисленных и постоянных клиентов, ей это удается.
Занимаясь любимым делом, совершенствовать приходится не только профессиональное мастерство, но и навыки ведения бизнеса.
В настоящее время хозяйка салона “Время перемен” не является индивидуальным предпринимателем, а перешла в разряд самозанятых, который подразумевает специальный налоговый режим на профессиональный доход и позволяет упростить процесс налогообложения для тех граждан, которые работают сами на себя. Нововведением Ольга довольна. Теперь вся ее бухгалтерия в телефоне в специальном приложении “Мой налог”.
— В данном приложении реализовано все, что необходимо для самозанятости: от постановки на учет до снятия с учета, в том числе правила фиксации дохода, расчет налога на профессиональную деятельность и формирование чека для передачи покупателю. Больше не требуется предоставление отчетности в налоговую службу. Это все предусмотрено сервисом “Мой налог”, — увлеченно рассказывает Ольга, и тут же показывая все преимущества на экране смартфона. — Налоговая ставка всего 4%, а при отсутствии дохода в течение налогового периода нет обязательных минимальных или фиксированных платежей. Очень удобно и выгодно.
Найти в жизни свое призвание нелегко. У Ольги Самойловой это получилось. Парикмахерское искусство для нее — не просто работа, которая пополняет семейный бюджет, это то, что приносит положительные эмоции и удовлетворение.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также