Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Все о covid — 2019

2 апреля

292

0

# СпасибоВрачам

На прошлой неделе Всероссийская политическая партия “Единая России” в социальных сетях запустила флешмоб в поддержку медицинских работников под названием
“#СпасибоВрачам”.

Большесолдатские активисты и сторонники партии «Единая Россия» тоже присоединились к всероссийскому флешмобу #СпасибоВрачам.
— Медицинские работники днем и ночью выполняют сложнейшую работу в борьбе за человеческие жизни в условиях распространения инфекции коронавируса как на территории нашей страны, так и за рубежом. Хочется сказать им огромное спасибо и выразить слова благодарности за труд. Крепкого всем здоровья и долгих лет жизни, — говорится на странице Большесолдатского местного отделения партии “Единая Россиия” в социальной сети “ВКонтакте”.
Методист районного Дома детского творчества Анна Котова (на фото), считает, что сейчас, в это сложное для всех время, врачи, рискуя собственным здоровьем, спасают жизни людям.
Принять участие в акции могут все желаюшие. Для этого необходимо разместить у себя на странице в социальных сетях фотографию с листком бумаги, на котором будет написано #спасибоврачам.

 

Переносятся сроки проведения ЕГЭ

Министерство просвещения России в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 приняло решение о переносе срока проведения единого государственного экзамена.

Проведение ЕГЭ начнется с 8 июня, основного государственного экзамена для учащихся 9-х классов — с 9 июня.
В ближайшее время Рособрнадзор скорректирует расписание экзаменов и опубликует его, а также все методические рекомендации для регионов.
Проведение ЕГЭ в 2020 году было запланировано в три этапа: с 20 марта по 13 апреля — досрочный, с 25 мая по 29 июня — основной и с 4 по 22 сентября — дополнительный. ОГЭ для выпускников 9-х классов должен был пройти также в три этапа: досрочный — с 21 апреля по 16 мая, основной — с 22 мая по 30 июня и дополнительный — с 4 по 18 сентября.
Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко сообщила, что в комитете работает “горячая линия”. Если у родителей или учеников остаются вопросы по переносу сроков ЕГЭ и ОГЭ, следует звонить по телефонам: 70-05-86, 8-910-212-22-06.

 

Президент поручил продлить
все социальные пособия и льготы

По сообщению комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, Президент РФ Владимир Путин дал поручение продлить автоматически все социальные пособия и льготы населению на полгода.
Например, пособие на ребенка; ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка; субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежемесячная денежная выплата на приобретение продуктов питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, с 30 марта года по 30 сентября 2020 года включительно будут продлены в беззаявительном порядке, на основании сведений, имеющихся в личном деле получателя.
Гражданам, у которых срок выплаты истекает, начиная с 30 марта 2020 года по 31 августа 2020 года не нужно представлять заявление и подтверждающие документы для продления срока данных выплат. Перечисленные выше социальные выплаты будут продлены по 30 сентября 2020 года автоматически.

 

Будут услышаны

Для помощи пожилым гражданам в вопросах, связанных с коронавирусом и социальным обслуживанием в сложившемся положении, в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области открыта горячая линия.
Звонки принимаются по телефону: 8 (4712) 70-23-28 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.
Позвонив по данному номеру, граждане смогут получить консультацию по профилактике опасного заболевания, оставить заявку на доставку продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. С людьми старше 60 лет, а также маломобильными гражданами работают активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, волонтеры-медики и социальные работники. Оставлять заявки можно круглосуточно и по телефону федеральной горячей линии: 8 (800) 200-34-11.
Люди пожилого возраста находятся в группе риска заражения коронавирусной инфекцией. Социальные работники в Курской области при посещении своих подопечных рассказывают им о мерах ее профилактики, дают памятки с соответствующей информацией.
Акцент делается на соблюдении мер безопасности в общественных местах, необходимости использования дезинфицирующих средств, действиях при кашле и чихании. Работники советуют без особой необходимости не пользоваться общественным транспортом и не посещать места массового скопления людей.

 

Как вернуть деньги за туристическую путевку?

В связи с поступающими обращениями граждан в адрес Управления Роспотребнадзора по Курской области по вопросам отказа от ранее приобретенных туристических путевок и возврата денежных средств, специалисты Управления считают необходимым разъяснить следующее.

Статья 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья.
Каждый турист в соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 132-ФЗ) при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, имеет право на обеспечение своих потребительских прав, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.
Информация о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности их жизни и здоровья является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении (ч. 1 ст. 451 ГК РФ, ст. 10 ФЗ № 132-ФЗ), в том числе в досудебном порядке, ибо как таковое право на судебную защиту никоим образом не исключает возможности достижения на этот счет соглашения сторон в случае заявления туристом соответствующего требования до направления иска в суд.
С учетом изложенного российские туристы в сложившихся обстоятельствах имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий (ст. ст. 10, 14 ФЗ № 132-ФЗ, ст. 451 ГК РФ).
При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.
Кроме того, граждане, имеющие с российскими авиакомпаниями заключенный договор воздушной перевозки пассажира, вправе требовать возврата уплаченных денежных средств в полном объеме.
Обращаем внимание потребителей на то, что в соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
В этой связи разъясняем, что изменение обстоятельств признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Таким образом, если стороны не достигнут соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
— в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
— изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
— исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК РФ).
Напоминаем, что для получения консультаций граждане могут обратиться по телефонам Управления Роспотребнадзора по Курской области: (4712) 54-59-46, 54-59-47.
Граждане также могут обратиться на Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.

Читайте также