Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Вначале было слово…

27 февраля

364

0

С древнейших времен люди стремились понять, в чем секрет воздействия живого слова: врожденный ли это дар или результат длительного, кропотливого обучения и самообразования? Ответ на эти и другие вопросы дает риторика — мастерство и искусство красноречия, известное еще со времен Древней Греции.

Риторику называли «искусством управлять умами» и ставили в один ряд с искусством полководца.
Вспомнить хотя бы слова из известного стихотворения Вадима Шефнера, в котором говорится: словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!
Сегодня в ораторском искусстве соревнуется современная молодежь. Так, на прошлой неделе в Большесолдатском районном методическом кабинете прошел, ставший уже традиционным, конкурс риторов среди обучающихся 9-11 классов.
Показать умение грамотно и красиво говорить прибыли ребята из Любостанской, Нижнегридинской, Любимовской, Ржавской, Большесолдатской, Розгребельской, Малокаменской и Маховоколодезской школ.
В первом этапе конкурса его участники соревновались в риторическом жанре. 2020 год объявлен Годом здоровья в Курской области. Об отношении к собственному здоровью, о важности здорового образа жизни, отказа от вредных привычек: алкоголизма, наркомании, табакокурения и о своих увлечениях спортом, рассказали ораторы членам жюри.
Во втором этапе конкурсанты соревновались в жанре убеждения. Организаторы заранее подготовили билеты с вопросами, в основу которых легли цитаты и изречения на тему Великой Отечественной войны. После двух минут подготовки каждый из ребят убеждал членов жюри в правильности и правдивости того или иного высказывания. А они, в свою очередь, оценивали соответствие темы, композицию, манеру, культуру выступления и технику речи.
В третьем этапе ребята показали рекламный видеоролик о своей малой Родине под названием “Советую побывать…”. В мини-фильме демонстрировалась культура, быт, природа населенных пунктов, где проживают участники конкурса, а также рассказывалось об известных людях и достопримечательностях.
По итогам районного конкурса риторов члены жюри огласили победителей. Первое место занял Андрей Перьков из Большесолдатской школы, второе — Ксения Жижина из Любимовской школы. Они представят наш район на областном конкурсе риторов, который пройдет уже в ближайшее время в городе Курске. Остальные участники были награждены дипломами.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также