Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Верховный суд РФ расширил понятие взятки

16 апреля

224

0

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 года № 59 внесены изменения в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Пленум Верховного Суда РФ скорректировал свои постановления по делам о взяточничестве, коррупции и превышении должностных полномочий.
Получение электронных денег и цифровых прав теперь тоже считается взяткой с момента поступления средств на электронный кошелек. К взятке отнесли и незаконное оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав (получение льготного кредита, бесплатного отдыха, ремонт квартиры и т.д.).
Посредничество в получении взятки также расценивается как отдельный состав преступления.
Преступно не только брать деньги напрямую, но и также способствовать встрече чиновника и бизнесмена, желающих решить какой-то вопрос на взаимовыгодных условиях.
Умысел на взятку должен сформироваться независимо от оперативно-розыскных мероприятий, поэтому суд в каждом случае должен проверить законность и обоснованность каждого такого мероприятия.
Кроме того, не имеет значения, смог ли коррупционер получить полный размер взятки, о которой он договорился. При передаче взятки по частям квалификация тяжести совершенного деяния будет зависеть от ее предполагаемого размера.
Если чиновник взял деньги за вопрос, который он не может решить, это не взятка, а мошенничество. При этом взяткодатель не признается потерпевшим и не может требовать возврата средств.
За намерение будут судить, если оно направлено на доведение его до сведения тех, кто может дать или получить взятку.
Артур ИВАНОВ,
прокурор
Большесолдатского района

Читайте также