Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Векторы воспитательной политики: ребенок в цифровую эпоху»

2 сентября

398

0

На повестке — самые актуальные вопросы современной системы образования. В Большесолдатском районе 27 августа в Доме народного творчества состоялась традиционная августовская конференция, которая собрала педагогическое сообщество в режиме открытого диалога.

Кроме учителей в августовском совещании работников образования приняли участие Глава района Владимир Зайцев и председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
Перед началом официальной части совещания на сцене РДНТ по доброй сложившейся традиции приветствовали молодых специалистов, которые начинают свой учительский труд в образовательных организациях района. Педагогический коллектив Большесолдатской школы пополняет целевик нашего района, бывшая выпускница Розгребельской средней общеобразовательной школы, а ныне молодой специалист Анастасия Игоревна Самойлова, окончившая Курский государственный университет, факультет русского языка и литературы. Русский язык и литературу в Бирюковской школе будет преподавать Ксения Владимировна Малышева, окончившая факультет журналистики Курского государственного университета и прошедшая переподготовку по программе «Преподавание русского языка и литературы». Учителем географии и старшей пионервожатой в Косторнянской школе начинает свой педагогический путь Евгения Александровна Федосенко. Имея непедагогическое образование, она прошла курсы переподготовки по специальности «География» и поступила на заочное отделение КГУ. Уроки английского языка в Маховоколодезской школе будет преподавать Виктория Викторовна Гукова, получившая диплом Курского Государственного университета по специальности «География», а также завершающая курсовую подготовку по программе «Преподавание в начальных классах». В самых ближайших планах — курсы переподготовки по специальности «Учитель английского языка».
Саморядовская школа пополнилась молодыми педагогическими кадрами: преподавать географию сюда пришла Лариса Сергеевна Карачевцева — сначала выпускница этой школы, а затем Курского государственного университета, освоившая программу бакалавриата по направлению «География», а Наталия Ивановна Карачевцева, окончившая Курский педагогический колледж по специальности «Преподавание в начальных классах», принята учителем начальных классов. Молодое пополнение вливается и в Любимовскую школу. Здесь ученики изучают три иностранных языка: французский, немецкий и английский. Молодой специалист Анна Владимировна Белозерова будет преподавать английский, имея специальности учителя английского и немецкого языков.
Стоит отметить, что все прибывшие в район педагоги — наши выпускники и это, на мой взгляд, вдвойне приятно.
Приветствовали и тех, кто в силу сложившихся обстоятельств прибыли к нам в район из других территорий продолжить свою педагогическую деятельность, а также вернувшихся учителей, которые по различным причинам уходили. Марина Николаевна Метленко приехала работать социальным педагогом в Волоконскую школу, СевинджРавшан-кызы Кононова будет работать в Бирюковской школе учителем начальных классов, Виктор Иванович Буренков будет преподавать ОБЖ и физкультуру в Розгребельской школе. Стаж педагогической деятельности — 14 лет. Ольга Сергеевна Косинова будет работать с детьми начальной ступени в Саморядовской школе. Педагогом дополнительного образования и учителем физической культуры в родную Любимовскую среднюю школу вернулся Алексей Александрович Жолудев.
Затем с докладом на тему «Векторы воспитательной политики: ребенок в цифровую эпоху» выступила и.о. начальника Управления образования Елена Руслякова, которая в своем выступлении подвела некоторые итоги работы отрасли образования района по достижению стратегических целей национального проекта «Образование», определила перспективы и наметила дальнейшие пути работы в новом учебном году.
Елена Владимировна отметила, что реализация образовательными организациями «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», а также исполнение основных положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся подтверждают необходимость актуализации вопросов воспитательной работы с подрастающим поколением, формирования духовно-нравственных и культурных ценностей, пропаганды здорового образа жизни. Главная роль в этом процессе, безусловно, принадлежит педагогам, которые содействуют созданию благополучной и процветающей России, укреплению ее авторитета в сфере образования на международной арене.
В 2021 году в структуре приоритетного национального проекта «Образование» особо выделен проект «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации», главным показателем которого является разработка, принятие и реализация программ воспитания во всех образовательных организациях уже с 1 сентября нового учебного года. Это становится крайне необходимо именно сейчас, когда активизируются попытки переписать историю нашего Отечества, умалить заслуги героического народа, подменить ценности и привлечь молодежь к противоправной и деструктивной деятельности.
— С 2019 года в Курской области реализуется проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». С 2020 года идет поэтапное подключение школ к высокоскоростному Интернету. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета к высокоскоростному Интернету подключены уже 9 общеобразовательных учреждений. До конца 2024 года все школы нашего района будут использовать образовательные ресурсы сети Интернет со скоростью не менее 50 Мегабит/сек., — констатировала Елена Руслякова. — Все оборудование, имеющее выход в Интернет, обеспечено системой защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию — программами контент-фильтрации. В рамках этого регионального проекта в 2022 году Волоконская школа будет обеспечена материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды, а к концу 2024 года цифровая образовательная среда должна быть внедрена в 100% школ. Поэтому уже сейчас необходимо готовить кадры для работы с современной техникой.
В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в соответствии с государственной программой Курской области «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» в 2022 году планировалось строительство нового здания Саморядовской средней общеобразовательной школы на 150 ученических мест. На сегодня решен вопрос о переносе начала строительства этой школы на осень 2021 года, благодаря усилиям учредителя, представителей исполнительной и законодательной властей разного уровня, педколлектива во главе с директором.
В своем выступлении и.о. начальника Управления образования Елена Руслякова акцентировала внимание на исполнении Майских Указов Президента, открытии центров образования «Точка роста», обеспечении современных, безопасных и комфортных условий обучения, кадровом составе и многих других вопросах.
С докладами на темы «Направления воспитательной работы образовательного учреждения. Успехи. Проблемы. Перспективы» выступила Ю.С. Серых, директор «Волоконской средней общеобразовательной школы им. А.В. Забояркина»; «Реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Внедрение персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей» — Е.Н. Попова, директор районного Дома детского творчества; «Воспитание обучающихся в малокомплектной сельской школе» — А.М. Карачевцев, заместитель директора по воспитательной работе Саморядовской средней общеобразовательной школы.
Поздравили педагогов с началом учебного года и вручили заслуженные награды Николай Жеребилов и Владимир Зайцев.
Завершилось августовское совещание чествованием ветеранов педагогического труда. В этом учебном году завершили трудовую деятельность Татьяна Григорьевна Дудина, Вера Ивановна Савина, Любовь Ивановна Недригайлова, Михаил Акимович Сухоруков, Виктор Иванович Котов, Светлана Анатольевна Беленькова, Сергей Иванович Алфимов.
Минутой молчания почтили память 11-ти умных, порядочных педагогов и просто хороших людей. Их имена навсегда останутся в истории образовательных организаций, в памяти и сердцах учеников и коллег.

Читайте также