Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

В день рождения соловьиного края

13 июня

461

0

1934 год формально можно считать годом образования Курской области, когда Центрально-Черноземная область была разделена на две области: Воронежскую и Курскую. Именно эту дату — 13 июня 1934 года принято считать днем образования Курской области.

Стоит однако отметить, что на тот момент границы региона значительно отличались от современных. Он объединял бывшие Курскую и Орловскую губернии, а в его состав входило 60 районов. Разделение на две области произошло только в 1937 году. В 1954 году границы опять претерпели изменение, в результате чего образовались Белгородская и Липецкая области, причем первой было передано 23 района, а второй — лишь 3. За последующие десятилетия районы объединяли и дробили, но границы региона существенно не менялись и на данный момент Курская область включает 28 районов.
Издавна соловьиный край славится одаренными людьми, которые любят свою малую родину, гордятся ее историей и выдающимися земляками. Здесь родились, жили, творили известные всему миру куряне, среди которых преподобные Феодосий Печерский и Серафим Саровский, актер Михаил Щепкин, певица Надежда Плевицкая, отважный мореплаватель Григорий Шелихов, поэт Афанасий Фет, писатель, Герой Социалистического труда Евгений Носов, художник Александр Дейнека, скульптор Вячеслав Клыков, композитор Георгий Свиридов и еще многие-многие известные ученые, врачи, писатели, педагоги, военнослужащие, спортсмены.

Читайте также