Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

В результате совместной работы…

21 октября

309

0

Борьба с наркоманией и противодействие незаконному обороту наркотических средств и их прекурсоров — дело не сиюминутное, работа в этом направлении ведется постоянно и целенаправленно, в том числе и посредством межведомственного взаимодействия.

Так, в последней декаде сентября состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством Главы района Владимира Зайцева. В ходе заседания было рассмотрено два вопроса, которые касались организации работы по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории района и в целом работы, проводимой муниципальными образованиями Большесолдатского района по противодействию незаконному обороту и употреблению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
По сообщению Отделения МВД России по Большесолдатскому району, в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, на территории Большесолдатского района с 21 июня текущего года в несколько этапов проводилась оперативно-профилактическая операция «Мак — 2021».
В ходе первого и второго этапов в части, касающейся выявления очагов произрастания дикорастущей конопли, на территории нашего района осуществлялась проверка приусадебных участков граждан, привлекавшихся к административной или уголовной ответственности за незаконные посевы мака и конопли. В результате проверок фактов выращивания наркосодержащих растений выявлено не было. Тем не менее, работа по выявлению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений была продолжена и принесла свои результаты.
В ходе совместных спецрейдов с представителями сельских администраций сотрудниками полиции были выявлены на территории района и уничтожены в общей сложности шесть таких очагов. В частности, три из них располагались на территории Большесолдатского сельсовета и по одному в Сторожевском, Н-Гридинском и Саморядовском. Наиболее крупный очаг произрастания наркосодержащих растений был обнаружен в июле текущего года вблизи водонапорной башни с. Сула. Участниками спецрейда уничтожено 76 кустов дикорастущей конопли общим весом 10 килограммов.
В ходе заседания антинаркотической комиссии свое мнение по предложенным вопросам высказали все главы сельсоветов, проинформировав при этом членов комиссии о работе, которая проводится на вверенных им территориях в рамках противодействия распространению наркомании. Стоит отметить, что в ряде муниципальных образований спектр проводимых мероприятий довольно широк и включает в себя как меры разъяснительного характера, так и организацию профилактических и досуговых мероприятий.
Так, по сообщению Евгения Минакова, главы администрации Любимовского сельсовета, в целях противодействия распространению зла под названием «наркомания» на территории муниципального образования проводятся мероприятия физкультурно-спортивной направленности, способствующие формированию здорового образа жизни, распространяются агитационные листовки, информирующие о вреде наркомании, повышающие уровень осведомленности населения о негативных последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте. Кроме того, к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков активно привлекаются добровольные народные дружинники, проводятся профилактические рейды по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, осуществляется контроль за ранее выявленными участками их произрастания, контролируется соблюдение законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, алкогольной и табачной продукции на территории сельсовета.
Стоит отметить, что профилактическая работа в рамках противодействия распространению наркомании ведется во всех муниципальных образованиях района и включает в себя наряду со спортивными мероприятиями проведение с несовершеннолетними информационно-познавательных бесед на тему «Как не попасть в ловушку наркомании» и тематических часов «Нарко-Стоп», как, например, в Любостанском сельсовете, или акций «Наркотикам — «Нет!», как в Сторожевском и т. д. Тем не менее ситуация все еще остается сложной.
Заслушав выступавших, члены комиссии пришли к выводу о необходимости организовать работу по проведению мониторинга наркоситуации на территории района и осуществлять постоянный контроль за масштабами распространения незаконного оборота и потребления наркотиков; создавать условия по формированию мотивации к лечению у наркозависимых, повышению эффективности и доступности социально-медицинской реабилитации, а также усилить разъяснительную работу среди населения о вреде наркомании и ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств. Все рекомендации по обсуждаемым вопросам были внесены в протокол заседания и направлены заинтересованным службам и ведомствам для ознакомления и исполнения.

Читайте также