Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Упрощенное гражданство»

19 декабря

265

0

В марте 2019 года вступил в силу Федеральный закон РФ № 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ». О новшествах в законодательстве рассказала начальник МП Отд МВД России по Большесолдатскому району Елена БЕЛОВА:

— Ч. 7 ст.14 Федерального закона РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» изложена в следующей редакции: «В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учёте по месту пребывания на территории указанного субъекта РФ, они вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» (пятилетний непрерывный срок проживания со дня получения вида на жительство), «в» (законный источник средств к существованию) и «д» (владение русским языком) части первой ст. 13 настоящего Федерального закона».
Таким образом, участники Государственной программы и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, имеют право обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства не только по месту жительства, но и по месту пребывания.
Также действующее законодательство в сфере гражданства РФ представляет возможность приобрести российское гражданство иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим статус носителя русского языка (ч. 2.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»). С заявлением о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка могут обратиться те лица, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ. При наличии вышеуказанных оснований и при условии проживания (пребывания) на территории Курской области иностранные граждане и лица без гражданства могут обратиться с заявлением о признании носителем русского языка на территории РФ в отдел по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Курской области.
Заявления о приёме в гражданство РФ подаются в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту регистрации гражданина.

Читайте также