Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Учебный год продлевать не планируется

9 апреля

273

0

На днях в Доме Советов состоялась онлайн-конференция, посвященная использованию дистанционных технологий в обучении школьников и студентов. Разъяснения дали заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, представители областного комитета образования и науки, комитета по культуре. Участники мероприятия ответили на вопросы курян.

— Необходимо ли родителям писать заявление на переход их детей на дистанционное обучение?
— Этого делать не надо.
— Какой объем домашней работы должен быть у обучающихся?
— Загружать детей объемными заданиями учителя не должны. Не стоит также требовать и мгновенного их выполнения.
— Будет ли продлен учебный год в школах?
— Учебный год в школах продлевать не планируется.
— Необходимо ли обучающимся самостоятельно изучать новые темы?
— Нет, делать это необязательно. Учителям рекомендовано проводить дистанционные уроки на закрепление полученных знаний. Новые темы стоит перенести на период, когда дети приступят к образовательному процессу в школах.
— Как дальше работать школам, если рекомендованные информационные платформы зависли и открыть их невозможно?
— Директорам школ рекомендовано пересмотреть расписание: дистанционные уроки не обязательно проводить с 8 утра, можно начинать позднее. Это позволит перераспределить нагрузку на ресурсы, которые сейчас использует вся страна. Эти вопросы должны быть отрегулированы педагогами совместно с родителями.
— Будут ли еще созданы альтернативные образовательные платформы?
В России в настоящее время запускается новая образовательная платформа «Моя школа в online». Пока уроки разработаны по 6 предметам на основе федерального перечня учебников, разбиты на модули и доступны для скачивания.
— Кто отвечает за безопасность работы на интернет-платформах?
— За безопасность платформы и сохранность данных ответственность несет оператор системы.
— Куда необходимо обращаться в случае возникновения вопросов об организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий?
— Телефоны “горячих линий” всех отделов образования муниципальных районов и городских округов размещены на сайте комитета образования и науки Курской области https://komobr46.ru/. Если же проблема не решена, то следует звонить в комитет образования и науки Курской области по телефонам: 8 (4712) 70-29-39, 8 (4712) 70-05-86, 8-961-191-21-78.
— Не будет ли отменен ЕГЭ?
— ЕГЭ проводиться будет. Информация о проведении ЕГЭ и ОГЭ пока остается прежней: 8 июня начнется сдача ЕГЭ у 11-классников, 9 июня — ОГЭ у 9-классников.
— Будут ли проведены всероссийские проверочные работы?
— Да, будут проведены. Дети напишут их как обычную контрольную работу. Цель ВПР — проверить сумму усвоенных знаний, поэтому специальной подготовки они не требуют.
— Что делать тем семьям, которым не с кем оставлять детей?
— Если семья относится к социально незащищенной категории, этот вопрос будут решать в комитете образования и науки Курской области. Ребёнок не может находиться дома один.
— Что делать тем семьям, у которых нет компьютера и интернета?
— В этом случае необходимо связаться с учителем по телефону. Можно учиться с помощью учебников. Кроме того, рассматривается вариант помощи волонтеров для передачи заданий от учителя к обучающимся и наоборот.
— Все ли предметы будут изучаться посредством дистанционных технологий, будет ли меняться расписание? Насколько жесткий график, какова длительность уроков?
— Школы самостоятельно устанавливают расписание уроков. Продолжительность онлайн-уроков должна составлять не более 30 минут.
— Должны ли родители отчитываться о том, чем их дети занимаются дома?
— Нет, это делать не нужно.
— Как будет организовано проведение аттестации учителей?
— Учитель может подать документы на аттестацию дистанционно. Заседание комиссии будет проходить в конце апреля в штатном режиме.
— Как будет начисляться заработная плата педагогам и работникам детских садов?
— Заработная плата остается на прежнем уровне.
— Как организовано дополнительное образование?
— Детские школы искусств тоже работают с помощью дистанционных технологий. Ученикам предлагают индивидуальные онлайн-уроки, видеотренинги для отработки полученных навыков. Все программы «Кванториума» и центра «Успех» также переведены в формат дистанционного обучения.
— Будут ли работать автошколы?
— В настоящее время образовательный процесс не ведётся. Автошколы возобновят работу, когда позволит эпидемиологическая ситуация.
— Что делать работающим в учебных заведениях в возрасте старше 65 лет?
— Они могут вести свою трудовую деятельность только дистанционно. Что касается сторожей, то рекомендуется заменить их другими сотрудниками.
— Как работают дежурные группы в детских садах?
— В каждом муниципальном образовании созданы дежурные группы. Если вам экстренно нужно выйти на работу, позвоните в районный отдел образования.

Читайте также