Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Труд селян приближал Победу

21 мая

323

0

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне советского народа над немецко-фашистскими захватчиками у каждого человека возникает необходимость еще раз вспомнить о тяжелых и в тоже время славных и героических страницах из истории своей большой и малой родины.

В течение 15 месяцев, с 6 ноября 1941 года немецкая армия жгла и разрушала села Большесолдатского района. 27 февраля 1943 года район был освобожден нашими войсками.
Самоотверженно трудились колхозники в течение 1943 года. Из докладной записки председателя Большесолдатского исполкома А.Р. Бельченко и секретаря Большесолдатского райкома ВКП(б) Корольченко об уборке и хлебосдаче государству и озимом севе по Большесолдатскому району на 25 августа 1943 года: «Убрано озимых и яровых зерновых культур 14061 гектар, заскирдовано 13734 га, обмолочено 5102 га, всего намолочено хлеба — 25202 центнера, в том числе и сем. материала. Приступили к уборке гречихи и выборочным путем проса, сдано хлеба государству 9170 центнеров. Выполнено колхозами в следующем: от 5% до 10% — 20 колхозов, от 10 до 20% — 18 колхозов, от 20 до 30% — 9 колхозов, от 30 до 40% — 5 колхозов, от 40 до 50% — 10 колхозов, принято на склады Заготзерно глубинным пунктом, т.е. на месте Б-Солдатское — 5386 центнеров. Остальное количество принято з/зерно В/Деревеньки и Суджа. Для рационального использования тягла, хлеб, сдаваемый колхозниками с усадеб концентрируется при колхозах с последующим направлением его з/пункт з/зерно.
В основном обмолот зерна проводится вручную по колхозу «Ударник» Бирюковского с/совета, к-з «Вперед» Извековского с/совета, по колхозам Жировского с/совета нормы выработки выполняются, а таким колхозам как «Свой труд» Скороднянского с/совета, колхоз «Искра» Житенского с/совета, колхоз «8 марта», колхоз «Комсомолец» Большесолдатского сельсовета нормы выработки по обмолоту выполняют на 60-70%. Приняты меры к увеличению выделения людей на обмолот вручную.
Колхозами района произведен посев озимых на площади 5165 га, что равно 44,5%, в т.ч. посеяно озимой пшеницы 101 га. Сев проводится по колхозу «Колос» Розгребельского с/совета. По колхозу им. Капустина Извековского с/совета, по колхозу им. Мичурина Любостанского с/совета и других — качество сева хорошее, а таким колхозам как им. Ленина, к-з «Потребобщество» Сторожевского с/совета, к-з им. Кирова Любостанского с/совета — часть сева забракована в следствии некачественной заделки семян, а также наличия сорняков. Зяблевой вспашки проведено на площади 17 га».
Светлана Щербакова,
начальник архивного отдела Администрации Большесолдатского района

Читайте также