Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Триумф ученика — заслуга педагога

25 марта

348

0

В каждом из нас трепещет малая искра искусства, и люди, бывает, сами даже не подозревают об этом. Попав в руки чуткого педагога, эта искорка со временем может превратиться в сильное пламя, бушующее в душе даровитого мальчишки или девчонки, ведь именно наставник подпитывает пыл своего ученика, вкладывая в него частичку своей души, своего собственного таланта.

Я убеждена, что успех ребенка, его триумф и признание — тяжелый, каждодневный труд педагога, и мою точку зрения полностью разделяет Наталья Василенко, методист Большесолдатского РДНТ, чьи собственные заслуги, а также педагогические, неоднократно удостаивались разнообразных наград на разных уровнях.
В преддверии празднования Дня работника культуры мы побеседовали с Натальей и попросили рассказать ее немного о себе, а также поинтересовались, в чем кроется тайна успеха тандема наставник-ученик?
В сфере культуры наша сегодняшняя героиня трудится уже не один десяток лет. После окончания Суджанского музыкального училища в 1997 году пришла работать в районный Дом народного творчества. Работая на тот момент в должности зав. автоклубом, она уже зарекомендовала себя как талантливый организатор, добросовестный и талантливый человек. В 2005 году, не отрываясь от творческого процесса, получила высшее образование.
Последние 12 лет работает в должности методиста, отвечая за всю культурно-массовую работу в районе. Кроме того, Наталья активно участвует в районных и областных мероприятиях, исполняя сольные номера, и постоянно работает над обновлением собственного репертуара. Немного перефразировав известное изречение, хотелось бы сказать, что талантливый человек — талантлив во многом, и жизненной энергии ей хватает, в том числе на самосовершенствование себя как артистки. Итог — благодаря хорошим вокальным данным и неповторимой харизме она обзавелась собственной аудиторией поклонников ее творчества.
На фоне всех достоинств нашей героини, хотелось бы выделить, на мой взгляд, самое главное — умение увидеть талант в ребенке и развить его. Терпение, внимательность, чуткость, а по мне — так настоящее чутье, шестое чувство помогает ей в ребятишках разглядеть эту малую искорку…
В 2014 году при районном Доме народного творчества, не отрываясь от своей основной работы, Наталья создала кружки «Сольное пение» и «Русский фольклор», участники которых, успешно выступают в районных и областных конкурсах и фестивалях, получая дипломы и занимая призовые места. С большим воодушевлением и не без гордости методист поделилась достижениями своих учеников:
— Совсем недавно, в марте текущего года в РДНТ состоялся очередной конкурс «Созвездие молодых-2021 г.», победительницей которого стала моя воспитанница Рыжкова Виктория, солистка и участница Ансамбля «Забавушка», получившая диплом 1 степени, — делится Наталья Василенко. — Уже 27 марта Виктория примет участие в зональном этапе эстрадного конкурса «Созвездие молодых — 2021», посвящённого памяти режиссёра, заслуженного работника культуры России В.В. Кутыкина. Мероприятие состоится на базе Кореневского МКУК «РДК» имени Е.А. Фурцевой.
Хотелось бы отметить, что юное дарование, подготовленное Натальей за период 2014-2021 г.г. участвовало в самых разнообразных мерприятиях в области культуры: международных, областных конкурсах и фестивалях, в фестивале детского музыкального творчества «Музыкальная жемчужина» (была награждена грамотой как Лауреат 1 степени), получила диплом в районном онлайн-фестивале «Зимнее вдохновение», в номинации вокал в г. Обоянь, отмечена дипломом в районном творческом фестивале для молодёжи «Музфильм-2020» г. Санкт-Петербурга, получила Благодарственное письмо за участие в открытом фестивале русской песни «Русь Стозвонная» г. Воронеж, а также множество других наград.
Еще одно детище Натальи Василенко ансамбль «Забавушка» тоже неоднократно становилось обладателем различных наград. Младшая группа «Забавушки» получил диплом 1 степени, а старшая группа и средняя группа получили диплом Лауреата 3 степени — в Межрегиональном фестивале-конкурсе народного творчества «Великий Покров». Кроме того, участники «Забавушки» были отмечены как победители фестиваля творческой и одарённой молодёжи «Листопад талантов 2020»; получили диплом Лауреата в Международном фестивале народного творчества «Покровские гуляния на Урале» в Свердловская области; награждены дипломом за участие в 20-м юбилейном Российском конкурсе-фестивале детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод»; получили диплом за участие в Андреевском фестивале этнических культур в номинация «Народная песня»; становились лауреатами 3 степени в 4 фестивале детского музыкального творчества «Музыкальная жемчужина» и не только…
Перечисляя эти достижения, победы и успех своих воспитанников Наталья как-то скромно изрекла, что и сама была награждена Почетными грамотами Отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, Почётной грамотой Комитета по культуре Курской области и Администрации Большесолдатского района.
В этом, видимо и кроется формула успеха — забыть на время о себе и посвятить все свое рабочее и свободное время детям. Вкладывать в них по максимуму, щедро делясь с ними своими знаниями, умениями, навыками, отдавая частицу своей души. Когда же стены в комнате воспитанника украсят грамоты и дипломы, явственно свидетельствующие о триумфе ученика, они оба будут знать, что это — заслуга педагога!
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также