Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Стартуем в лето!

27 мая

310

0

Все, наверное, помнят доставшийся нам в наследство от советских времен лозунг «Все лучшее – детям!». Вот и первый день лета также посвящен тем, кто составляет смысл жизни большинства людей на этой планете – маленьким шумным непоседам, и имеет название Международный день защиты детей. Праздник был учрежден в ноябре 1949 года, а впервые отмечался в 1950 году.

Сегодня это одна из любимейших дат и детского, и взрослого населения в нашей стране. Каждый год в нашем районе, надо отдать должное организаторам, он празднуется по-особенному, но с неизменным атрибутом – всеми любимым лакомством – мороженым. Не станет исключением и День защиты детей в этом году.
Как сообщила начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Большесолдатского района Любовь Боровлева, взрослые приготовили для детей в первый день лета немало интересного. И в первую очередь это концертная программа, которая подготовлена специалистами районного Дома народного творчества – руководителями детских клубных формирований, и включает в себя детский спектакль «Как чуть не съели Королевну Булочку» в постановке детской театральной студии «Балаганчик» и музыкальные номера. Программу продолжит награждение детей-активистов клубных формирований. Затем масштабное мероприятие будет перенесено на свежий воздух, где детей порадуют развлекательной программой, в которую войдут конкурсы, игры, эстафеты, увлекательный флешмоб, а подытожить его планируется дружным поеданием мороженого. Мероприятие начнется в 11.00.
Принять в нем участие смогут все желающие за исключением тех, кто в первый летний день будет занят чем-то не менее интересным и полезным. А таковых тоже должно быть немало, ведь с 1 июня в шести общеобразовательных учреждениях нашего района начинают свою работу пришкольные летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей продолжительностью смены 21 день. Соответствующий приказ подписан управлением образования администрации Большесолдатского района. Такие лагеря планируется открыть на базе Борщенской, Волоконской, Любимовской, Косторнянской, Розгребельской и Любостанской школ. Посетить их смогут, по словам Любови Васильевны, более 160 детей.
На базе МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная школа» будет работать лагерь труда и отдыха с привлечением 15 подростков с 20 по 24 июня текущего года.
— Средняя стоимость одного дня пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления — 210 рублей, — рассказывает начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Большесолдатского района Любовь Боровлева. — Сумма установлена в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 29.09.2022 № 1081 «Об установлении средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления Курской области, стоимости набора продуктов для двухразового питания детей в лагерях с дневным пребыванием на 2023 год». Смена продолжительностью 18 дней – 3780 рублей. Но для наших детей оздоровление в любой оздоровительной организации бесплатно.
50 детей из нашего района в течение года, а не только в летний период, смогут отдохнуть в лагерях, действующих на базах санаторно-курортных организаций Курской области, а именно в санаториях «Соловушка», «Соловьиные Зори», санатории-профилактории «Маяк», ООО частное лечебно-профилактическое учреждение «МГОК — Здоровье». В их числе 25 ребят категории ТЖС.
Стоит отметить, что с начала года в этих санаториях уже побывали 24 ребенка из нашего района, из них 12 из числа находящихся в трудной жизненной ситуации. Один ребенок отдохнул в лагере «Литвиново» в Нарофоминске. Загородные лагеря посетят 33 ребенка, профильные – 11 детей.
— Детская оздоровительная кампания в нашем районе осуществляется в соответствии с подпрограммой «Оздоровление и отдых детей» муниципальной программы «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развития физической культуры и спорта в Большесолдатском районе Курской области» и постановлением администрации Большесолдатского района от 16.01.2022 № 28 «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Большесолдатского района», — уточняет Любовь Боровлева.
В общей сложности в рамках действующей с начала года кампании поправить свое здоровье и с пользой организовать свой досуг смогут порядка 270 детей, 180 из которых относятся к категории находящихся в трудной жизненной ситуации.
— Родители детишек, несомненно, заинтересованы в качестве отдыха своих детей, и поэтому им будет небезынтересно узнать, что в этом году средняя стоимость одного дня пребывания в санаторно-оздоровительном лагере составляет 1928 рублей на одного ребенка, следовательно, стоимость смены продолжительностью 21 день – около 40,5 тыс. рублей. В загородных оздоровительных лагерях средняя стоимость одного дня пребывания – 1472 рубля, смены – около 31 тыс. рублей, — говорит Любовь Васильевна. – В целом для организации оздоровительной кампании детей в текущем году запланированы денежные средства в размере, превышающем 1 млн 640 тыс. рублей, из которых почти 1,1 млн рублей – средства муниципального бюджета и около 554 тыс. рублей – субсидия из областного.
Чтобы оздоровить ребенка в загородном лагере, необходимо подать заявление через портал государственных услуг. Подробная информация о том, как это сделать, размещена в группе «Молодежная политика Большесолдатского района» в социальной сети Вконтакте.
Для тех детей, которые в период летних каникул предпочтут отдыху в лагерях различного типа нахождение дома, учреждениями культуры и спорта также запланировано немало интересного и полезного.
Уже 3 июня в 10.00. физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс» приглашает всех желающих принять участие в веселых стартах под названием «Папа, мама, я – спортивная семья!» Любителей активного семейного отдыха ждет очень интересная спортивная программа. Так что с насыщенным началом лета, друзья, и пусть оно будет добрым…

Читайте также