Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Стартовала прививочная кампания для подростков

29 января

318

0

В минувший вторник в Курске началась вакцинация подростков от коронавируса. 21 января в регион поступило 720 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник М», предназначенной для вакцинации подростков в возрасте от 12-ти до 17-ти лет. Она была распределена
по детским поликлиникам Курска.

Вакцинацию подростков начала проводить Курская городская детская поликлиника № 7. Одной из первых прививку сделала Диана Лузик. В семье ждали поступления «Спутника М». Как только его доставили в поликлинику, мама Анастасия Лузик привела ребенка на вакцинацию.
«Я занимаюсь художественной гимнастикой и каждый месяц выезжаю на соревнования в разные города России, там есть риск заразиться. В нашей семье были случаи тяжёлого течения коронавируса; чтобы обезопасить своих близких, я сделала прививку», — рассказала Диана.
Вакцинация «Спутником М» проходит в два этапа. Это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18-ти лет, только в меньшей дозировке — 1/5 от взрослой. Противопоказаниями к вакцинации являются обострение хронических заболеваний, вновь выявленные острые заболевания, острые аллергические реакции.
Перед вакцинацией проводится осмотр врача. Прививка вводится только с согласия родителей, подростки старше 15-ти лет могут принимать решение о вакцинации самостоятельно.
Хотелось бы обратить внимание населения на необходимость пройти вакцинацию, соблюдать требования эпидемиологической безопасности, а также режима самоизоляции для больных и контактных и недопустимость самолечения в случае заболевания.

Читайте также