Спасенные святые образы из приграничья
В преддверии православного праздника Пасхи христианские люди держат строгий пост и молятся Господу. Каждый человек просит свое: кто-то здоровья, кто-то благополучия,
а на данное время многие просят мира.
Для православного человека икона — святыня, священное изображение. Иконы напоминают о Божественном и формируют верное восприятие духовной реальности, не зависящее от мнения, чувствования человека. Священное Писание говорит о важности иконопочитания, оно направлено на прославление Бога и Его святых. На иконах созданы образы воплотившегося Единого и Истинного Бога, святых, видимого, невидимого мира, главные события прошлого, будущего, настоящего.
По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа православные священники вывезли из слободы Замостье Суджанского района около 30 икон. В храме Преображения Господня они были тщательно упакованы, так как ВСУ готовились вывезти их на Украину, но не успели: наши бойцы выбили противника из слободы, перейдя в наступление.
Святыни в областном центре встретил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Курские батюшки рассказали ему, что при вывозе икон вражеские дроны всячески пытались атаковать автомобили.
Священники не только спасают святыни из приграничья, но и окормляют, благословляют наших военнослужащих, помогают эвакуировать мирных жителей. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Преображения Господня они провели молебен для российских военнослужащих. Батюшки намерены вернуться в Замостье, где в храме остается порядка 100 икон, чтобы вывезти все.
«Сейчас святые образы, некоторым из которых уже больше 100 лет, будут храниться в Воскресенском храме Курска, но нет сомнений, что, как только станет безопасно, они вернутся в Замостье. К ним обязательно будут стекаться люди, которые вернутся домой, которые будут верить и благодарить», — отметил Александр Хинштейн.