Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Со школьной скамьи

28 октября

278

0

На прошлой неделе в Любимовской средней общеобразовательной школе для старшеклассников был проведен урок пенсионной грамотности. В роли учителя выступила руководитель Клиентской службы (на правах группы) в Большесолдатском районе Нина Ефремова.

Уроки пенсионной грамотности – это образовательная акция, которую проводит Пенсионный фонд России, призванная помочь молодежи приобрести знания о пенсионном, социальном обеспечении и пенсионных правах, основы которых формируются у граждан с молодых лет, со времени выбора профессии и начала официальной трудовой деятельности.
Специалисты Пенсионного фонда дают молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, знакомят с электронными сервисами сайта ПФР, рассказывают о том, как могут повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость.
На занятии со школьниками Нина Николаевна рассказала ребятам о российской пенсионной системе, при которой страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсий, т.е. когда нынешний студент или школьник выйдет на пенсию, она будет выплачиваться ему за счёт взносов его детей и внуков.
— Молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия, поскольку пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь, — рассказала руководитель Клиентской службы (на правах группы) в Большесолдатском районе Нина Ефремова. – К сожалению, при общении с посетителями Пенсионного фонда, чей возраст еще далек от пенсионного, довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда молодежь не только не понимает как формируются пенсионные права, но и не интересуется этим. Такой подход на сегодняшний день является в корне неверным хотя бы потому, что одним из составляющих жизни каждого человека является пенсионное будущее. Необходимо знать об основах российского пенсионного законодательства и полагающихся пенсионных и социальных выплатах уже сейчас.
Руководитель Клиентской службы вручила каждому старшекласснику учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Этот красочный буклет дает молодым людям ответы на важные вопросы. Например, что такое СНИЛС, почему важно получать «белую» зарплату? Также наглядное пособие поможет подготовиться к сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Читайте также